Медиа Пульс » Главные новости » О значении «Минска-2» для Донбасса

О значении «Минска-2» для Донбасса

1 января 1970
18.06.2017 - 4:29
О значении «Минска-2» для Донбасса

Мы все усердно привыкли ругать «Минск». Да, собственно, как и всю внешнюю политику Республик. Ругань на власть — это то, что заложено в нас от природы. То, что позволяет выплёскивать свой негатив на некий фантом. Особенно, когда есть за что.
Поводов к недовольству у нас уйма. Но главное — это то, что минский процесс мы видим, как безрезультатные попытки остановить агрессию противника. Чёртову «Минску-2» уже полтора года, а толку от него — НОЛЬ. По крайней мере, так мы его видим.
Мы видим «Минск» как сдерживающий фактор, который не даёт надавать по мордам противнику. Как только котлы, так сразу Петя бежит в Минск и плачется на злобных террористов из ДНР. Пардоньте… На «російську агресію».
И всё бы ничего, если бы не постоянные обстрелы и жертвы с разрушениями. «Да чего с ними договариваться? Мочить фашню и дело с концом!» — сказал один пользователь и был таков. Это наша народная позиция, которая красиво звучит, но на деле — всего лишь слова не связанные с реальностью.
Читайте также: Судьбы Донбасса: мать и сын, погибшие в Донецке (ФОТО)
Ведь народ не особо думает над обороной и политикой. Народ занят совсем другими проблемами, в которые дипломатия не особо вписывается — себя же нужно как-то прокормить.
А если человек занят совсем другим делом и вникает только в него (уголь добывает, к примеру), то знания дел государственных будут соизмеримы с его повседневной жизнью.
Точно так же я однажды думал про своё начальство, когда работал в одной подрядной фирме Донецка, где начинал с простого трудяги. Какие же они все дебилы, — думал я. Да тут же всё как пять копеек просто, зачем усложнять? И тому подобное.
Добравшись до должности повыше, я вошёл в двухнедельный ступор. Необходимо было перестроить под себя бухгалтерию, в которой я ничерта не соображаю, поставки расходного материала, обеспечить ремонт инструмента с техникой и доставку людей до места работы. И это при том, что мой предшественник решил множество проблем до меня. Оказалось, начальство было не таким уж и тупым, а я возможно ещё тупее.
Всю логистику необходимо было согласовать с вышестоящим начальством и подчинёнными, которых насчитывалось больше сорока человек. При этом всём, мне нужно было оставаться для людей всё тем же Лёхой, но не терять лидерских качеств.
Каждое решение должно было быть моментально взвешенным и твёрдым, чего я не делал аж никогда. Да и радости от команды сокращать ленивых так же не прибавляло. Халявщиков никто держать не собирался. Некоторых я отмазывал и пытался натаскать в опыте, чтобы потом не увольнять.
Но со стороны это выглядело иначе: чувак, возрастом младше большинства, выбился из грязи в князи, указывает тем, с кем ещё совсем недавно после работы пил пиво, как нужно правильно делать работу. Но именно эти навыки и технические знания ставили меня выше по должности.
К этому образу зазнавшегося тирана ещё добавлялся образ бесчеловечного скота, руками которого сокращаются такие-же люди как и он сам.
К счастью или нет, но мне пришлось уйти работать сварщиком на другое предприятие, ведь это было самое начало 2014-го года, когда бизнес останавливался на заморозку до стабилизации государственного порядка. С меня, казалось, свалился огромный камень, а более низкий заработок почему-то придавал больше радости в жизни.
Со мной на новом предприятии оказался Саня из числа моих прежних подчинённых. После моего рассказа Саня удивлялся и спрашивал, почему я не говорил этого раньше. Но что я мог рассказать раньше? То что они и без меня всё прекрасно знали? Знали, но продолжали насупившись играть в тихий заговор против такого же трудяги как сами, вместо того, чтобы просто нормально работать и включать голову.
Никто не стал шевелить мозгами и разбираться в принципах. Они просто валяли Ваньку и получали зарплату пока шла масть. А справедливую политику фирмы о халявщиках просто ставили мне в укор за исполнение.
Этот жизненный опыт преподал мне хороший урок, ведь я сам раньше был таким же безрассудным как и мои подчинённые. Этот опыт научил меня не критиковать лишний раз начальство и власть, а думать о их вероятных помехах.
Время шло, и в стране постепенно начинал своё выступление киевский театр абсурда. Донбасс объявил о своём праве на самоопределение, и начались захваты административных зданий.
Просматривая новостные ленты, я узнавал самого себя в выражении глаз и лиц тех, кто брал на себя ответственность за создание ДНР. В них читалась моя прежняя нерешительность и растерянность, но с одной оговоркой: создание Республики — не создание фирмы. Просто они уже наверное дважды переступили через ту черту, что совсем недавно переступил я. Им было точно так же как и мне многое непонятно в тех реалиях.
Нет, это не просто авантюристы, в них играли свои собственные убеждения. Они ещё не стали теми, кем им ещё предстояло стать. Но они боролись за нашу идею и не отступили бы до самой смерти. И будьте уверены, что многие из старых и опытных приукраинских политиков, десять раз наделали бы в штаны от страха за собственную шкуру. Да собственно, так оно и было, а мы остались без опытного управления.
Читайте также: Ситуация на Украине говорит о приходе к власти в Киеве новых «ястребов», — Плотницкий
Теперь же, мы все абстрактно находимся на месте тех работяг, что постоянно ропщут на своё начальство. Нам не ясны их многие мотивы по тому же «Минску».
Но задумайтесь: непобедимость ВСН — далеко не такая истина. Мы склонны недооценивать противника и переоценивать свое превосходство, но на практике проблема всегда отличается от теории. Если брать, к примеру, бои в Мариновке 2014-го, то наши пацаны реально готовились к смерти на своих позициях. И если бы не вовремя подоспевшая помощь, то после наших ребят принялись бы за нас с вами. И таких случаев предостаточно.
Да, мы начали потом загонять укроп в котлы. Но вот были ли мы способны держать весь периметр? Долбанутые ура-патриоты скажут, что были, но в реальности потрёпаны были обе стороны, а исход битвы был всё так же не определён.
Мы довольствовались малой помощью из России и отжатой техникой, а у укропа были ещё целые склады по всей Нэзалежной. Да и за количеством резерва в живой силе у ВСУ вопрос так же не стоял. В то время вы и сами должны были помнить, сколько в новостях проходило информации о целых составах с вооружением, которые двигались на Донбасс. Сдержали бы, или нет?!
Первый «Минск» дал время залатать дыры и перегруппироваться в единую армию под началом единого командования ДНР и ЛНР. А были-то разрозненные батальоны. И я почему-то уверен, что если бы не «Минск», Россия была бы вынуждена открыто вмешаться, тем самым развернув громадную войну у себя на границах.
Россия знает цену такой войне из своего прошлого. Ещё на конце прошлого века США намеренно втягивали СССР в подобную войну в Афганистане. Россия хорошо помнит, чего она была лишена благодаря той бойне. До сих пор осколки разбросаны по всему глобусу.
И дело не только в утрате Украины, Белоруссии и остальных ближних стран, дело в утрате собственного достоинства. Заметьте, что Украина и Афганистан для РФ — далеко не одно и то же. Согласитесь, ведь очень сходится с моей аналогией о видах вышестоящего руководства.
Ну, и конечно же, «Минск-2», который мы нынче ругаем пуще первого. Нас стреляют, а мы якобы довольны. Страдаем мазохизмом, как недавно писал долбанный Стрелков с не менее долбаным Донэрэфом.
Ребята, «Минск-2» — это та же самая возня, что и предыдущая, только условия там для укров гораздо жёстче, чем в прошлый раз. К тому же, пока действует «Минск», остатки «суверенной» Украины крошатся и страну охватывает всё большая депрессия. Это делает Нэньку слабее, а нас сильнее.
Однако всем нам очень хочется расхреначить укров по-быстрячку, и дело с концом. Сказочники, блин. А поставить вас на место «козлов из Совета ДНР», что бы вы действительно делали? Игрь Ваныч вон уже понаделал в Славянске, аш до сих пор плачет на всех подряд и винит кого угодно только не себя любимого. Языком чесать — не мешки ворочать. Это отсыл к моей аналогии про мнение рабочих.
Читайте также: Первыми пойдут Нацгвардия и МВД, зачистку проведут ВСУ: киевские планы реконкисты Донбасса
Представьте себя на месте руководства. Смогли бы вы с учётом всех знаний которых у вас лично нет, отдать приказ «наступать»? И не забывайте про ответственность за жизни мирных, а не зарплаты рабочих, как когда-то я.
Поставьте себя на место руководства и реально, а не сказочно представьте как вы трясущимися руками подписываете очередную бумагу, от которой зависит хотя бы одна единственная жизнь. ОДНА ТОЛЬКО ЖИЗНЬ, а не сотни и тысячи как в действительности.
Смогли бы вы подписать смертный приговор?
Сколько тогда будет жертв и разрушений? Да и уверены ли вы вообще, что мы сейчас способны легко и весело «варить укроп в котле» и прорабатывать в уме ваши «гениальные» стратегии? Если ответ будет «Да», то это от безответственности. Диванные политики всегда знают все ответы, но в реальности даже самые хитроумные обнаруживают, что руки у них связаны.
Всё что мы можем знать о вреде и пользе «Минска-2», так это то, что мы ничего о нём не знаем. Но согласитесь, ведь больше доблести в том, чтобы словами прекращать войны, чем оружием убивать людей. Хороша даже плохая политика, ведь единственная её альтернатива — это насилие и страдания.
Алексей Гумилёв, для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 478
Распечатать
Комментировать