Медиа Пульс » Главные новости » Может у вас лучше получится: Власти Львова согласились передать области функции по вывозу мусора

Может у вас лучше получится: Власти Львова согласились передать области функции по вывозу мусора

23 июня 2017
Может у вас лучше получится: Власти Львова согласились передать области функции по вывозу мусора

Мэр Львова Андрей Садовый заявил, что власти Львова решили принять предложение Львовской областной государственная администрации, которое заключалось в передаче полномочий по вывозу мусора, а также субвенции в областной бюджет в размере 300 млн грн в год. Об этом Садовый заявил в своем обращении, опубликованном на Facebook «Самопомочи».
«Я сегодня разговаривал с руководителями фракций городского совета, мы договорились, что на следующем пленарном заседании, которое состоится в четверг, мы подготовим соответствующие решения, юридический департамент получил соответствующее указание, и мы проголосуем на сессии за решение, которое от нас требует наместник президента. Это такой новый этап в истории нашего города», — заявив Садовый.
Вместе с тем он назвал это предложение «ультиматумом президентского наместника».
«В новейшей истории мы имеем уникальный пример, когда наместник президента оглашает предложение, ультиматум, что город должен заплатить деньги, чтобы предотвратить дальнейшую блокаду, которая может привести к эпидемиям и болезням. Это не ультиматум Садовому, это ультиматум всей громаде Львова», — сказал мэр.
Он добавил, что в сложившейся ситуации власти города «должны принять предложение, заплатить деньги и получить возможность нормально жить и развиваться».
Как сообщалось, Львовская ОГА попросила Садового передать полномочия по вывозу мусора из Львова.
Напомним, проблему львовского мусора обострил пожар на Грибовичской свалке в мае 2016 года, после которого на полигоне прекратили отгружать отходы. Львовская власть пыталась договориться о вывозе мусора в другие регионы, но натолкнулась на протесты местных жителей. За ситуацию с мусором деятельность городского головы подвергалась критике со стороны президента и премьера. В частности Петр Порошенко говорил, что Садовый «за два с половиной мэрских срока не смог решить острейший коммунальный вопрос и буквально засыпал мусором самый красивый европейский город Украины».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 421
Распечатать
Комментировать