Медиа Пульс » Россия » В России обещают положить конец «трэш-стримам» в интернете

В России обещают положить конец «трэш-стримам» в интернете

29 марта 2024
16.12.2020 - 15:07

В Совете Федерации обещают положить конец так называемым трэш-стримам — издевательствам над людьми, которые транслируются в сети Интернет в прямом эфире.
По словам главы комиссии Совета Федерации по информационной политике и члена Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Алексея Пушкова, ситуация требует принятия дополнительных законодательных мер, которые позволят бороться с этим явлением.
«Последнее время получило распространение такое явление в интернет-сети, как трэш-стрим — передача в прямом эфире видеоматериалов, где избивают людей, унижают людей, закапывают их в могилы.
Было уже несколько очень громких скандалов по этому поводу. Только что (было) открыто уголовное дело, когда девушка умерла в результате этого стрима, причем все это происходило в прямом эфире.
Мы должны внести такие поправки в законодательство, которые запретят трэш-стримы как таковые.
Здесь, кстати, мы можем полагаться и на сотрудничество зарубежных интернет-платформ. Они сами пытаются бороться с этим явлением, хотя это достаточно сложно», — заявил Пушков в ходе заседания Совета Федерации 16 декабря.
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко согласилась с коллегой и предложила дать поручение Комитету по конституционному законодательству «посмотреть, что нужно донастроить в наших законах в сотрудничестве с платформами — с Google, с другими, — с тем чтобы не допускать подобного рода явления».
«Это страшные вещи, которые происходят. Мы, к сожалению, запаздываем с принятием мер по недопущению, профилактике тех или иных порочных явлений, происходящих в интернете, работаем вдогонку. Конечно, надо думать, что с этим делать», — добавила Матвиенко.
Читайте также: Порошенко нашёл новый символ Украины и угрожает Зеленскому (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 189
Распечатать
Комментировать