Медиа Пульс » Главные новости » Более двух тысяч наёмников-террористов находятся в розыске на территории СНГ

Более двух тысяч наёмников-террористов находятся в розыске на территории СНГ

1 января 1970
Более двух тысяч наёмников-террористов находятся в розыске на территории СНГ

Более семи тысяч граждан стран СНГ находятся в розыске за преступления, связанные с терроризмом и экстремизмом. Две тысячи из них воюют на стороне террористических организаций. Об этом сообщил глава Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ Андрей Новиков, выступая на брифинге в Совбезе ООН.
— По состоянию на июнь этого года в розыске за совершение преступлений террористического и экстремистского характера находится более семи тысяч граждан государств СНГ. Особо подчеркну, что из них более двух тысяч — это наёмники, то есть те лица, которые приняли участие в боевых действиях в составе незаконных вооружённых формирований и международных террористических организаций на территории третьих стран, — сказал Новиков.
Он рассказал, что выходцы из СНГ, получив реальную боевую подготовку в группировках на Ближнем Востоке, затем возвращаются домой для создания и усиления террористических ячеек «на Северном Кавказе, в Азербайджане и Центральной Азии».
— В общей сложности начиная с 2010 года собраны сведения о вероятных местах укрытия более 1000 разыскиваемых, — сообщил Новиков.
Более 100 человек из такого списка задержаны, установлено более 400 вероятных мест нахождения разыскиваемых террористов и экстремистов.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 318
Распечатать
Комментировать