Медиа Пульс » Главные новости » Украинские СМИ: «Стоимость украинского хлеба будет постепенно подтягиваться к минимальному европейскому уровню»

Украинские СМИ: «Стоимость украинского хлеба будет постепенно подтягиваться к минимальному европейскому уровню»

1 января 1970
Украинские СМИ: «Стоимость украинского хлеба будет постепенно подтягиваться к минимальному европейскому уровню»

В течение 2017 хлеб на Украине существенно подорожает. Такое мнение высказывает большинство экспертов. При этом даже высокий урожай зерновых не сможет сдержать рост цен.
Дело в том, что цены на хлеб зависят не только от сырья, но и от других факторов. В частности, стоимость буханки хлеба включает выплату зарплат, оплату газоснабжения и электричества, а также налоги, информирует eizvestia.com
Это означает, что к концу года стоимость хлеба на Украине вырастет примерно на 30%. По словам эксперта Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, со временем цены на хлеб сравняются с европейскими. Дорошенко отметил, что сегодня стоимость килограмма черного хлеба на Украине составляет в среднем 21 гривну. При этом килограмм черного так называемого «социального» хлеба можно купить и за 11,8 грн.
В то же время в Европе хлеб стоит значительно дороже. Самый дешевый черный хлеб можно найти в Литве — 33,7 грн за кг. В Эстонии — 35,2 грн, в Польше — 41,4 грн. Самый дорогой черный хлеб в Венгрии — 66,2 грн за кг.
Это означает, что стоимость украинского хлеба будет постепенно подтягиваться к минимальному европейского уровня. Отметим, что по данным экспертов, цены на хлеб на Украине с начала года уже выросли на 15%.
Комментарий РусНекст: учитывая то, что в Киеве средняя пенсия составляет 2500 гривен — пенсионеры, подававшие булыжники майданщикам, наверняка будут довольны результатами своих трудов. Теперь они смогут есть по целых две буханки хлеба в день — и всё.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 468
Распечатать
Комментировать