Медиа Пульс » Главные новости » ОПГ для «Маши и Медведя»

ОПГ для «Маши и Медведя»

1 января 1970
ОПГ для «Маши и Медведя»

ШАХНАЗАРОВ Михаил

Есть на современной Украине ОПГ под названием «Рада громадской безпеки» (далее — Рагробез). Нет-нет, никаких паяльников, утюгов и прочих нужных в хозяйстве средств для скорейшего наведения контакта между сторонами. Тем более что под аббревиатурой ОПГ кроется не организованная преступная группировка, а организованная патриотическая группировка. Но если взять во внимание действия членов украинской бригады Рагробеза, то создаётся впечатление, что перекочевали эти парни к нам аккурат из 90-х, а всё, что включается в розетку и при этом нагревается и шипит, в их неуёмных головах давным-давно перебывало. Потому как мозги там повыносило ребятушкам с такой же мощью, с какой Маша иногда выносит всё из избушки бедолаги Медведя, терпящего выходки шкодливой девчушки.
Дело в том, что, строго следуя родительскому долгу, я посмотрел далеко не одну серию мультфильма — и честно признаюсь: делаю это до сих пор не без удовольствия. Сюжет прост: цирковой медведь пенсионирует в уютной лесной избушке, а неподалёку проживает девочка Маша, которую смело можно сравнить с персонажем рассказа О’Генри «Вождь краснокожих». Маша хулиганит, придумывает Мишке задачки, мешает и вообще делает всё, чтобы жизнь косолапого не скрашивала даже малина. Но хлопцы из Рагробеза считают иначе и шлют депешу в Раду. Цитирую: «На протяжении трёх лет по украинскому телевидению демонстрируется российский мультфильм „Маша и Медведь“. Данный медиапродукт содержит пропагандистские идеи РФ — это выявили эксперты из Эстонии и Литвы».
Ну всем давно известно, что именно эксперты из Литвы и Эстонии являются главными в области современной мультипликации. Не удивлюсь, если скоро станет известно, что именно специалисты из этих высокоразвитых стран дают судьбоносные советы тому же маэстро Хаяо Миядзаки или мастерам студии «Дисней». Хотя если серьёзно, то телевидение прибалтийских стран можно сравнить с прокисшим киселём, который изредка не забывают помешивать, что на его вкусовых качествах и густоте никоим образом не сказывается. Но чем же не угодили создатели сериала «Маша и Медведь», среди которых есть и специалисты из Англии и Штатов? И снова не обойтись без цитаты: «Прибалтийские и украинские эксперты по информационной безопасности сообщают, что в мультфильме „Маша и Медведь“ демонстрируется применение российскими войсками „мягкой силы“… Мультфильм является пропагандистским инструментом для навязывания детям позитивного образа России».
Я уже как-то писал, что в Эстонии книгой года стал бестселлер «Какашка и весна», рекомендованный к изучению в школах Министерством образования страны. Вот, пожалуй, где нужно было говорить о «мягкой силе», если вспомнить цитату Сергея Довлатова. Но о какой «мягкой силе» и её применении российскими войсками может идти речь в «Маше и Медведе», если этих российских войск там и в помине нет?
Зато прибалтийские спецы эксклюзивно для украинских коллег могли бы отыскать сцены эротизма. В одном из эпизодов Маша решает, что залог успеха её тёзки Шараповой — именно в криках на корте. И начинает кричать во время теннисного матча так, что у топтыгина закладывает уши. А кролик, постоянно ворующий с огорода морковь, — он же иностранец. Вот вам и статейка за клевету. Плюс ко всему Маша вечно кутает и пичкает сопротивляющуюся хрюшку, а это насилие над детьми. Там много чего интересного. А вы пишете: «Мультфильм является пропагандистским инструментом для навязывания детям позитивного образа России». О чём с вами говорить, господа, если вы детский мультик пропагандистским инструментом называете? Разве что не разговаривать с вами, а вам же и вопросы задавать.
Знаете, и вы себе вопрос задайте. Я не шучу. Может, резок сейчас буду, но уж точно прав и искренен. Вы подойдите к зеркалу, сделайте серьёзное лицо, выгоните всех тараканов и мух из заушин и спросите: «Мыкола, скажи, а вот ты хотел бы, чтобы твой ребёнок таким же запрограммированным дебилом вырос? Хотел бы, чтобы он не на мультиках воспитывался, а на брошюрах „Как удушить в песочнице идейного вражину“?» Вы идите к зеркалу, пане, не стесняйтесь. А пока будете искать ответ на вопрос, знайте, что «Маша и Медведь» с каждым днём завоёвывает сердечки не только детишек, но и взрослых по всему миру. И уже сотни миллионов мальчишек и девчонок смеются, а иногда и ругают Машу, чтобы стать добрее и передать эту эстафету доброты дальше. Мне очень хочется верить, что когда-то эта эстафета дойдёт и до ваших малышей.

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 420
Распечатать
Комментировать