Медиа Пульс » Главные новости » Штаты блокируют решение корейского вопроса

Штаты блокируют решение корейского вопроса

18 июля 2017
Штаты блокируют решение корейского вопроса

Авторитетное американское издание Foreign Policy опубликовало статью, в которой подробно рассматриваются интересы ведущих держав на Корейском полуострове. Автор материала приходит к весьма интересным выводам, обобщив которые, с уверенностью можно сказать, что если Соединённые Штаты в корне не изменят свою политику в регионе, то северокорейский вопрос не будет решен никогда…
Прежде всего, издание утверждает, что, безусловно, в деэскалации ядерной напряженности на Корейском полуострове заинтересованы все три ключевых державы — Россия, Китай и США. Однако же, по мнению автора статьи, подходы и интересы этих стран в регионе в корне отличаются. Так, Москва заинтересована в решении данного вопроса в исключительно дипломатической плоскости, то есть путем кропотливого переговорного процесса с Пхеньяном, который, в конце концов, должен привести к следующему: КНДР получает гарантии невмешательства во внутренние дела государства, и Пхеньян, в свою очередь, берет на себя обязательства о прекращении наращивания ядерного арсенала.
Вашингтон рассматривает данный вопрос совсем иначе — ястребы в Сенате США, как и чиновники из администрации Белого Дома, хотят добиться свержения северокорейского режима. Они рассматривают этот вариант практически как единственный приемлемый и готовы прибегнуть даже к военному вмешательству в регионе ради его реализации. Одновременно с этим Foreign Policy подчеркивает, что при нынешнем соотношении интересов, Москве выгоднее сохранять ситуацию, скажем так, в подвешенном состоянии.
То есть Кремлю, как, кстати, и Китаю, куда выгоднее иметь под боком разделенную Корею, северная половина которой заставляет сильно беспокоиться чинуш в Белом Доме, чем объединённую под эгидой США страну, которая выступает безоговорочным союзником и сателлитом Вашингтона в регионе. Более того, аналитики издания убеждены в том, что российские эксперты в области внешней политики рассматривают сложившейся кризис на Корейском полуострове через призму Холодной войны.
Гарантированное взаимное уничтожение друг друга в случае применения одной из сторон ядерного оружия, которое сегодня имеет место во взаимоотношениях США и Северной Кореей, выступает дополнительным фактором сдерживания Соединённых Штатов, что, безусловно, играет на руку Москве.
Стоит отметить, что Foreign Policy — это одно из немногих американских изданий, где можно найти действительно качественную аналитику, и данная статья в этой связи, безусловно, не является исключением. Ведь пока в Вашингтоне не осознают, что с Пхеньяном необходимо вести переговоры, проблема не будет разрешена. И несмотря на громкие заявления первых лиц американского государства о «решительных мерах», никакого военного решения данного вопроса в действительности не существует, ибо ставки слишком высоки в случае реализации подобного рода авантюр.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 456
Распечатать
Комментировать