Медиа Пульс » Главные новости » Качиньский подал в суд на Валенсу за обвинения в доведении до катастрофы под Смоленском

Качиньский подал в суд на Валенсу за обвинения в доведении до катастрофы под Смоленском

1 января 1970
Качиньский подал в суд на Валенсу за обвинения в доведении до катастрофы под Смоленском

Лидер правящей в Польше партии «Закон и справедливость» Ярослав Качиньский подал в суд на экс-президента республики Леха Валенсу за его слова об ответственности Качиньского за авиакатастрофу под Смоленском. Копию иска опубликовал в Facebook в среду сам Валенса.
В соответствии с этим документом, Качиньский требует от Валенсы извинений за опубликованные в социальной сети в период с июня по сентябрь 2016 года заявления. В них бывший президент утверждает, что «Ярослав Качиньский во время полета самолета с польской делегацией в Смоленск, понимая отсутствие соответствующих погодных условий, руководствуясь бравадой, приказал посадить самолет, доведя до катастрофы 10 апреля 2010 года».
В ответе на этот иск Валенса заявил в Facebook, что согласен со всем описанным на 15 страницах иска. «Я все подтверждаю и не буду ничего отрицать», — отметил он. «Я считаю, что за смерть под Смоленском отвечает он (Качиньский), потому что он реализовывал свою безумную версию борьбы за власть», — указал политик.
10 апреля 2010 года официальная делегация Польши во главе с президентом республики Лехом Качиньским летела на правительственном самолете Ту-154 М в Катынь. В условиях плохой видимости и отсутствия визуального контакта с землей пилоты приняли решение посадить авиалайнер. Самолет несколько метров не дотянул до взлетно-посадочной полосы аэродрома Смоленск-Северный, столкнувшись сначала с деревьями, а затем и с землей. В результате катастрофы погибли все 96 пассажиров.
Специалисты Межгосударственного авиационного комитета пришли к выводу, что катастрофа произошла в результате действий экипажа, который в условиях психологического давления принял неверное решение о посадке при неблагоприятных погодных условиях. В докладе польской правительственной комиссии среди причин крушения воздушного судна, помимо снижения до недопустимой высоты, названы также ошибки экипажа и тот факт, что пилот проигнорировал сигналы системы раннего предупреждения столкновения с землей TAWS. Польские эксперты пришли к выводу, что «причиной происшествия было снижение ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости в метеоусловиях, не позволяющих осуществлять визуальный контакт с землей, а также запоздалое начало процедуры ухода на второй круг».
Ранее в СМИ появлялась неофициальная информация о том, что за несколько минут до трагедии находившийся на борту самолета президент Лех Качиньский звонил своему брату Ярославу Качиньскому и советовался с ним, садиться под Смоленском или нет.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 415
Распечатать
Комментировать