Медиа Пульс » Главные новости » Журналиста Муравицкого могут сгноить в украинской тюрьме, — адвокат

Журналиста Муравицкого могут сгноить в украинской тюрьме, — адвокат

1 января 1970
Журналиста Муравицкого могут сгноить в украинской тюрьме, — адвокат

Журналисту Василию Муравицкому, задержанному по подозрению в государственной измене, грозит до 15 лет лишения свободы, что, учитывая условия в украинских тюрьмах, может быть для него смертельно. Об этом в интервью РИА Новости Украина заявил адвокат Андрей Гожий, который вызвался оказывать бесплатную правовую помощь арестованному.
Служба безопасности Украины задержала Василия Муравицкого 1 августа в Житомире. Его подозревают в госизмене, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность страны, нарушении равноправия граждан, создании террористической организации. По утверждению СБУ, статьи журналиста публиковались на «сайтах, которые администрировались из России и временно оккупированных территорий Украины». В четверг он был арестован на два месяца.
По словам юриста, дело против Муравицкого является травлей и политической расправой. Гожий выразил мнение, что обвинения в адрес журналиста не обоснованы. Он подчеркнул, что между Украиной и Россией с 1997 года продолжает действовать договор о дружбе и партнерстве, страны сохраняют торговые отношения.
«Как силовики собрались с этим увязать работу Муравицкого на российские информ-агенства, мне непонятно. Если мы говорим о Донбассе, то у нас есть соглашения об урегулировании конфликта, мирный план президента. Уже на стадии общих информационных посылов я не вижу в действиях Муравицкого состава преступления», — заявил адвокат.
Гужий предположил, что обвинение против журналиста может быть очередной политической «заказухой», которая, дойдя до суда, попросту рассыплется, «но если уже началась травля в прессе, и человек не сможет получить должного уровня защиту, вряд ли ему что-то поможет».
Юрист напомнил, что совсем недавно в Житомире избили еще одного журналиста Руслана Морозова и регулярно совершаются нападения на оппозиционную газету «Патриот», «причем правоохранительные органы слабо реагируют на эти вещи».
Гужий отметил, что обвинение Муравицкому — измена родине — очень серьезное, ему грозит большой срок, и суд вряд ли согласится выпустить его под залог.
Обвинения против Муравицкого раскритиковали в Союзе журналистов Украины. В Общественной палате России его арест назвали очевидным примером нарушения свободы слова и направили обращения в международные организации. Российским МИД призвал страны ОБСЕ и Совет Европы осудить политику Киева в отношении СМИ.
По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 429
Распечатать
Комментировать