Медиа Пульс » Главные новости » Иловайский котёл: стали известны предварительные результаты расследования

Иловайский котёл: стали известны предварительные результаты расследования

1 января 1970
Иловайский котёл: стали известны предварительные результаты расследования

Генеральная прокуратура Украины продолжает расследовать обстоятельства иловайского разгрома в зоне конфликта на Донбассе в 2014 году.
Об этом говорится в сообщении ГПУ.
По данным следствия, «к иловайскому разгрому привело прямое вторжение Вооруженных сил России 23—24 августа 2014 года и дальнейшее совершение военных преступлений российской армией. На основании собранных доказательств о подозрении сообщили первому замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ Николаю Богдановскому. Его подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины и нарушении законов войны. Богдановский непосредственно осуществлял командование и контроль подразделений армии РФ при вторжении на Украину», говорится в решительном сообщении.
Кроме того, «по результатам расследования агрессивной войны РФ против Украины на сегодня привлечены к уголовной ответственности 89 человек, в том числе 43 россиян, среди которых 11 человек из числа руководства Вооруженных сил России — министр обороны Сергей Шойгу, начальник Генштаба Валерий Герасимов и еще 9 генералов» — о чём, по всей видимости, многие из упомянутых и не догадываются.
Согласно результатам следствия «установлены ключевые факторы, на фоне которых произошло вторжение подразделений ВС РФ и дальнейшая российская „оккупация“ отдельных районов Донецкой и Луганской областей:
1. Низкий уровень боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил Украины на тот момент.
2. Многочисленные факты дезертирства, самовольного оставления мест несения военной службы и невыполнение приказов начальников среди личного состава в украинской армии в тот период.
3. Отдельные ошибки руководства „АТО“ при планировании и проведении военных операций, которые не находятся в прямом причинно-следственной связи с наступлением тяжких последствий — гибели украинских военных и потери вооружения и военной техники» — раскрывает особенности восприятия произошедшего украинским руководством издание «Апостроф»

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 356
Распечатать
Комментировать