Медиа Пульс » Главные новости » Президент Молдавии попросит РФ, ЕС и ОБСЕ помочь обеспечить безопасность в республике

Президент Молдавии попросит РФ, ЕС и ОБСЕ помочь обеспечить безопасность в республике

1 января 1970
Президент Молдавии попросит РФ, ЕС и ОБСЕ помочь обеспечить безопасность в республике

Президент Молдавии Игорь Додон направит обращение к президенту РФ Владимиру Путину, руководству Евросоюза и председателю Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с просьбой оказать содействие в укреплении стабильности и безопасности в республике. В беседе с корреспондентом ТАСС глава Молдавии подчеркнул, что это необходимо в связи с «нарастанием напряженности геополитического характера в отношении республики с точки зрения противостояния Восток — Запад».
«Все эти обстоятельства заставляют меня подумать над обращением президенту России, руководству ЕС, и, возможно, к действующему председателю ОБСЕ с просьбой оказать совместное содействие в укреплении элементов стабильности и безопасности в Молдавии», — отметил Додон.
По его словам, особое внимание в обращении будет уделено проблеме приднестровского урегулирования.
Глава Молдавии также сообщил, что поручил группе специалистов в сотрудничестве с международными экспертами разработать концепцию постоянного нейтралитета республики для ее последующего утверждения парламентом страны. Он подчеркнул, что этот документ должен стать «краеугольным камнем в долгосрочном обеспечении стабильности и безопасности в Молдавии, в обретении территориальной целостности и укреплении государственности страны».
«Мы должны послать четкий и недвусмысленный сигнал нашим соседям, Европе и всему миру о том, что Молдавия — миролюбивое государство, стремящееся занять достойное место в ряду современных демократических стран. Но мы не готовы и не хотим стать частью каких-то геополитических коалиций и участвовать в конфронтации одних стран против других. Нам такое навязчивое покровительство и такая геополитика не нужны, избавьте», — написал в воскресенье Додон на своей странице в Facebook.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 383
Распечатать
Комментировать