Медиа Пульс » Главные новости » Президент Молдавии выступил против иностранных войск и офиса НАТО на территории Республики

Президент Молдавии выступил против иностранных войск и офиса НАТО на территории Республики

24 января 2017
Президент Молдавии выступил против иностранных войск и офиса НАТО на территории Республики

Президент Молдавии Игорь Додон заявил на пресс-конференции во вторник, что выступает против присутствия на территории республики иностранных войск и открытия Бюро связи НАТО.
«Категорически против открытия Бюро связи НАТО в Кишиневе. В Молдавии, как нейтральном государстве, не должно быть офиса НАТО или каких-либо других организаций. У многих вызвало опасение, что открытие бюро по связи — это первый шаг для вступления республики в НАТО», — сказал Додон.
По его словам, он надеется, что руководство НАТО выскажет свою позицию о нейтралитете Молдавии. «Идеально было бы подписать декларацию об этом (о нейтралитете Молдавии — ред.)», — сказал Додон, подчеркнув, что республика не должна быть вовлечена в какие-либо конфликты.
«Молдавия после объединения и решения приднестровского конфликта будет страной без иностранных войск… Миротворческие силы, да, но не иностранные войска НАТО», — сказал Додон.
В конце ноября 2016 года премьер-министр Молдавии и генеральный секретарь НАТО подписали соглашение об открытии бюро по связям НАТО в Кишиневе. Соответствующий документ позже ратифицировал парламент республики. Ранее новый президент Молдавии Додон подверг критике соглашение об открытии в Кишиневе офиса НАТО, отметив, что «намерен противостоять любым попыткам втягивания республики в военные блоки». Однако соглашение вступило в силу еще до инаугурации Додона.
Согласно конституции, Молдавия обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года республика сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. В республике уже действует информационный центр альянса. По данным социологических опросов, большинство граждан Молдавии выступают против вступления страны в НАТО.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 623
Распечатать
Комментировать