Медиа Пульс » Главные новости » Стрелявший в полицейских в Краснодаре оказался главарем неонацистов

Стрелявший в полицейских в Краснодаре оказался главарем неонацистов

28 августа 2017
28.08.2017 - 20:57
Стрелявший в полицейских в Краснодаре оказался главарем неонацистов

Один участников вооруженного нападения на сотрудников полиции в Краснодаре является бывшим лидером ультраправой националистической группировки, сообщили агентству «Интерфакс» в правоохранительных органах региона.
«По предварительным данным, при попытке к бегству после перестрелки на стационарном посту ДПС задержан Владислав Гмыря, ранее судимый за создание экстремистского сообщества и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», — сказал источник.
Он уточнил, что Гмыря ранее возглавлял националистическую группировку «Пит Буль», мужчина был осужден в 2010 году Советским районным судом Краснодара на шесть лет колонии строгого режима.
«По оперативным данным, сообщество „Пит Буль“ с 2007 года являлось устойчивой преступной группой, в которую были вовлечены футбольные фанаты и студенты учебных заведений Краснодара. Они жестоко избивали людей неславянской внешности. При этом они надевали медицинские маски, чтобы их не зафиксировали случайные видеокамеры», — отметил источник.
Ранее со ссылкой на пресс-службу следственного управления СКР по Краснодарскому краю сообщалось, что сотрудники ДПС в понедельник днем остановили на стационарном пункте полиции Краснодара автомобиль Toyota Camry, в салоне которого находились водитель и два пассажира.
В ходе проверки документов 21-летний водитель ударил по лицу одного из полицейских, после чего выстрелил из неустановленного оружия и ранил сотрудника правопорядка.
Один из пассажиров покинул машину и скрылся, второй предпринял попытку к бегству, но был задержан. Стрелявший также попытался скрыться на автомобиле. Уходя от преследования, он продолжал стрелять.
На светофоре на пересечении улиц Тургенева и Атарбекова в краевом центре он врезался во впереди стоящие автомобили и покинул машину.
Пострадавший сотрудник полиции с огнестрельными ранениями доставлен в больницу.
Для поимки правонарушителей в Краснодаре проводится спецоперация. В розыск объявлены 21-летний Никита Медведев и 25-летний Дмитрий Карачкин. Согласно распространенным ориентировкам, они имеют при себе оружие и при задержании могут оказать сопротивление.
По факту посягательства на жизнь сотрудников полиции и применения в отношении одного из них насилия возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.317, ст.318 УК РФ.
Читайте также: Вооруженные до зубов преступники открыли огонь по полицейским в Краснодаре (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 500
Распечатать
Комментировать