Медиа Пульс » Главные новости » «Денег нет!»: директор украинского «Оборонпрома» поскандалил с рабочими николаевского завода

«Денег нет!»: директор украинского «Оборонпрома» поскандалил с рабочими николаевского завода

1 января 1970
«Денег нет!»: директор украинского «Оборонпрома» поскандалил с рабочими николаевского завода

Генеральный директор ГК «Укроборонпрома» Роман Романов поскандалил с работниками завода им. 61-го коммунара, которые требовали погасить задолженность перед предприятием и отдать их заработные платы.
Конфликт между Романовым и заводчанами произошел во время их встречи в сессионном зале Николаевского областного совета во вторник, 22 августа.
Поначалу встреча началась, как и полагается с обещаний о том, что как только в Кабмине Украины примут положительное решение — работникам завода 61-го коммунара выплатят деньги.
Романов начал свою речь с того, что много желающих хотели разрушить завод, а некоторые народные депутаты, фамилии он не назвал, желали назначить на должность директора своих людей.
— В прошлом году три судна отремонтировали? Отремонтировали! Работа какая-то была? Какая-то была. Смотрите, должно было быть отремонтировано гораздо больше суден. В этом году мы не получили ни одного заказа. Потому что флот профинансирован на очень маленькие деньги. Поэтому мы обращаемся в Кабинет Министров, чтобы они нам дали работу с деньгами, — рассказал руководитель ГК.
По его словам, в Кабмин будет также направлен документ, в котором говорится о необходимости выплаты заводу средств за сохранение и содержание крейсера «Украина». В пояснительной записке также будет указано, что предприятию уже должны 60 миллионов гривен.
Заводчане долго внимали речи Романова, а потом всё-таки не выдержали и обрушились с критикой как в его сторону, так и в сторону руководства ОГА. «Голодовка надоела», «Хватит нам лапшу вешать», «Когда вы выплатите зарплату?», — разносилось по всему залу от раздраженных заводчан. Однако в ответ они услышали, что ждать от «Укроборонпрома» денег смысла нет, так как они и сами «перебиваются» одними заказами.
— Я хочу вам сказать, чтобы вы не ждали манны небесной. «Укроборонпром» не финансируется из бюджета. Деньги из бюджета получает министерство обороны. Мы на свободном рынке, участвуем в тендере на уровне с частными компаниями, чтобы получить заказы. Только после этого мы получаем деньги, мы не финансируемся из бюджета. Ни свет, ни отопление — ничего нам не оплачивает государство, — заявил Романов.
Дальше диалог между двумя сторонами стал более эмоциональным. «Коммунаровцы» пожаловались на безразличие главы Николаевской облгосадминистрации Алексея Савченко, который ни разу к ним не вышел. Заводчане рассказали, что зарплату не получают ещё с ноября 2014 года, часть работников, которым должны деньги уже умерла, «а люди хотят кушать сегодня», — подчеркнули присутствующие.
Вместо того, чтобы найти общий язык с николаевцами, Романов стал срываться на крик и разговор уже перерос в перепалку.
— Вы, наверное, не услышали меня о том, что «Укроборонпром» не финансируется из бюджета. На счетах «Укроборонпрома» — денег нету. Вы слышите или нет, о чем вам говорят? На наших счетах денег нет и не бывает! — стал кричать на рабочих Романов.
В своих доводах руководитель ГК заявил, что сам он заводчанин, но помимо завода имени 61-го коммунара существует ещё 133 предприятия «Укроборонпрома».
Слово предоставили заслуженному машиностроителю Украины Сергею Сухопарову, который поинтересовался, почему они не получают ни копейки, а Романову стабильно начисляют заработную плату.
— Заводчане волочат голодное существование. Нам нечем платить за свет и прочие коммунальные услуги. Нам нечего кушать вообще. Савченко сейчас здесь говорит, что он полностью за завод, но ни разу не встретился с коллективом завода, а Сенкевич в своем «Интернете» заявил четко и ясно — стереть завод с лица земли и поставить игровые автоматы, — выпалил всё накипевшее заводчанин.
Интересно, что на этой встрече также должен был присутствовать мэр Николаева, в президиуме даже стояла табличка с его именем, но Сенкевич счел более важным отправится в горсовет на заседание по реконструкции Соборной площади.
На обвинения рабочих руководитель области отреагировал странным образом, непонятно кого обвинив в «разваленном» состоянии Николаевщины.
-Я вам хочу сказать, откровенно и честно, за 12 лет вы сотворили из Николаевской области нечто невнятное. Системы не существует. Сегодня нет больниц, где вы можете получить качественные медицинские услуги, ни образования, ни остатков того, что держава должна предоставлять сегодня. Я вам хочу сказать: проблем у меня очень много, — ответил губернатор.
В ходе перепалок Романов также озвучил, что вице-премьер — министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив всеми способами препятствует проектам решений «Укроборонпрома» по демилитаризации недостроенного крейсера «Украина».
— Я вам повторяю еще раз, министр Кубив не выполняет своих функций по развитию экономики Украины. Точка, — заявил Романов.
В итоге руководитель ГК вместе с Алексеем Савченко покинули зал «из-за ограниченного времени», а заводчане ушли, так и не получив конкретных ответов на волнующие не один год их вопросы.

Embedded video for «Денег нет!»: директор украинского «Оборонпрома» поскандалил с рабочими николаевского заводаEmbedded video for «Денег нет!»: директор украинского «Оборонпрома» поскандалил с рабочими николаевского завода

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 409
Распечатать
Комментировать