Медиа Пульс » Главные новости » Умар Джабраилов пояснил, зачем открыл стрельбу в отеле

Умар Джабраилов пояснил, зачем открыл стрельбу в отеле

1 января 1970
31.08.2017 - 9:00
Умар Джабраилов пояснил, зачем открыл стрельбу в отеле

В среду стал фигурантом уголовного дела о хулиганстве московский бизнесмен, бывший член Совета федерации от Чечни Умар Джабраилов, устроивший беспричинную стрельбу в отеле Four seasons.
Учитывая, что бизнесмен, как говорят его друзья, выстрелил в потолок случайно — проверял исправность своего пистолета,- а сам инцидент произошел не в общественном месте, а в арендованном экс-сенатором номере отеля, уголовной ответственности он вполне может избежать. А вот пистолет Ярыгина, которым сенатора Джабраилова много лет назад наградил глава МВД РФ, ему, скорее всего, придется сдать.
По информации издания «Коммерсант», которое ссылается на свои источники, сам момент стрельбы, проиcшедшей поздно вечером во вторник, никто не видел и не слышал. Охрана отеля Four seasons, расположенного на Охотном Ряду, буквально в сотне метров от входа на Красную площадь, переполошилась, увидев на мониторе видеонаблюдения, как в лифт на шестом этаже входит гость заведения с пистолетом в руке.
Умар Джабраилов пояснил, зачем открыл стрельбу в отеле

Фото: Пистолет Ярыгина
Задерживать опасного постояльца секьюрити сами не решились, они вызвали наряд полиции из ближайшего отдела «Китай-город» и предложили стражам порядка разбираться с вооруженным клиентом, который остановился в номере 633.
Однако когда стражи порядка потребовали сдать оружие, почему-то заявил, что «без боя не сдастся». До кровопролития, к счастью, не дошло — постояльца все же уговорили разоружиться, а затем положили его на пол, сковав наручниками.
Объясняя происхождение оружия, задержанный предоставил полицейским разрешение на право хранения и ношения боевого пистолета Ярыгина, которым он был награжден приказом тогдашнего главы МВД Рашида Нургалиева. Выстрелы же в потолок бизнесмен объяснил своей досадной оплошностью.
По его версии, отдыхая в своем номере, он решил проверить пистолет, которым за несколько лет ни разу не воспользовался, а поскольку опыта обращения с оружием у него вообще не было, произвел несколько случайных выстрелов вверх.
С места происшествия оперативники изъяли стреляные гильзы, пули и цельные патроны, оставшиеся в магазине Ярыгина. Все они были направлены на экспертизу, которой предстоит установить, использовал ли господин Джабраилов боеприпасы, входящие в комплект наградного оружия, или иные.
Экспертизу, который предстоит установить, находился ли господин Джабраилов в момент стрельбы в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения (по версии полиции, он выглядел не совсем адекватным, а кроме того, в его номере был обнаружен подозрительный белый порошок), задержанный уже прошел. Правда, результаты проведенных исследований будут известны через несколько дней.
Так или иначе, полицейское следствие квалифицировало инцидент в гостинице по ст. 213 УК РФ — «Хулиганство», совершенное в общественном месте.
Умар Джабраилов пояснил, зачем открыл стрельбу в отеле

Фото: Экс-сенатор от Чеченской республики Умар Джабраилов
В окружении бизнесмена полагают, что эта версия следствия не соответствует обстоятельствам происшедшего. Выстрелы, по их мнению, были произведены случайно, да к тому же не в «общественном месте».
Номер в гостинице, согласно гражданскому законодательству, является временным местом жительства арендовавшего его гражданина. Таким образом, господин Джабраилов, скорее всего, отделается административным наказанием. А вот оружие ему придется вернуть в МВД.
Читайте также: Среди сбитых грузовиком в Москве пешеходов оказалась певица Линда (+ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 388
Распечатать
Комментировать