Медиа Пульс » Главные новости » Додон знает как решить приднестровский конфликт

Додон знает как решить приднестровский конфликт

1 января 1970
Додон знает как решить приднестровский конфликт

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что приднестровский вопрос по существу можно будет решать только после выборов в парламент Молдавии в 2018 году.
По его словам, пока необходимо сосредоточиться на текущих проблемах обоих берегов Днестра.
«Если смотреть объективно, то как минимум в последующие несколько лет — этот и последующий годы точно — никаких подвижек не будет. Для нас важно сохранить до 2019 года статус-кво, чтобы ситуация не ухудшилась, чтобы не развязалась новая война, чтобы, не дай Бог, не появились силы НАТО по Днестру. Вот это наша задача номер один, и параллельно решать что-то из текущих вопросов для граждан обоих берегов Днестра», — сказал Додон.
Он подчеркнул, что решить приднестровский вопрос возможно при соблюдении трех моментов.
«Первое, и это должно быть основой, — это промолдавское большинство в парламенте. Такая власть может появиться в конце 2018 года — после парламентских выборов в Молдавии. Второе важное условие — это все-таки договориться с Левым берегом создать общую страну. Это очень непросто. Разные поколения, разные системы государственного управления, разные налоговые системы. Это не год работы и не два», — сказал Додон.
По его словам, в-третьих, «нужно будет найти геополитическое окошко, чтобы убедить Запад и Восток сесть за стол переговоров именно по этому вопросу, убедить Россию и США, что им выгодно в международном плане показать историю успеха в Молдавии».
«Это будет непросто. Но я надеюсь, что в 2019–2020 годах такое окошко у нас появится», — сказал президент.
По словам президента Молдавии, оптимистичный сценарий у приднестровского конфликта есть.
«Поэтому оптимистичный сценарий — это 2019–2020 годы. Было бы идеально провести президентские выборы 2020 года в объединенном государстве. К этому мы должны стремиться. Чтобы и парламентские выборы 2022 года были на обоих берегах страны», — заключил Додон.
21 июля парламент Молдавии принял декларацию с требованием вывести российские войска с территории Приднестровья. За соответствующий документ проголосовал 61 депутат.
Напомним, что 7 сентября представители Национальной армии Молдавии вопреки запрету президента Игоря Додона прибыли на Украину для участия в международных учениях Rapid Trident 2017. Ранее, 5 сентября, Додон запретил молдавским военным участвовать в учениях на Украине.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 402
Распечатать
Комментировать