Медиа Пульс » Главные новости » Хроники репрессий: Как СБУ разбирается с журналистами

Хроники репрессий: Как СБУ разбирается с журналистами

1 января 1970
Хроники репрессий: Как СБУ разбирается с журналистами

Судя по всему, на Украине открыт очередной сезон охоты на журналистов и блогеров, ставших врагами постмайданной власти. Точнее, раньше некоторых особо опасных репортеров и писателей просто избивали или убивали на улице.
Сейчас киевская хунта, видимо, все же несколько цивилизовалась, поэтому Службе Безопасности Украины просто выдана универсальная лицензия на выявление и аресты подозреваемых хоть в малейшей симпатии к России или народным республикам.
Так, в четверг в Запорожье СБУ был задержан журналист Павел Волков, вина состоит в том, что он размещал на "сепаратистских" интернет-ресурсах различные противозаконные, с точки зрения украинских патриотов, материалы. В качестве доказательства предъявили найденную во время обысков компьютерную технику. Украшенную георгиевскими лентами.
Страшное преступление – компьютер с георгиевской лентой!
В тот же день житомирскому журналисту Василию Муравицкому было официально предъявлено обвинение в госизмене, которой, по мнению, украинского следствия, являлась его профессиональная деятельность. Всего несколько статей даже не в бумажном, а в интернет -издании "Журнал Житомира", и еще несколько публикаций, якобы подготовленных для агентства "Россия Сегодня", являются, с точки зрения украинских властей тягчайшими преступлениями и тянут в совокупности на 15 лет лишения свободы.
15 лет за статьи! И они ведь не шутят. Поскольку, судя по событиям этой недели, украинские суды получили добро на абсолютный произвол, штамповку любых, даже самых бредовых приговоров. В четверг Андрушовский суд в Житомирской области Украины приговорил киевского журналиста Дмитрия Васильца и его помощника Евгения Тимонина к 9 годам лишения свободы.
Им вменили в вину сразу несколько статей – терроризм и содействие сепаратизму. Следствие якобы установило, что Василец и Тимонин помогали продвигать YouTube канал проекта «Новороссия». Но, как подчеркивают адвокаты журналистов, на самом деле они осуждены за скептические высказывания в адрес участников Майдана, чем, как сказано в обвинительном акте, принизили национальную честь и достоинство украинского народа.
Нет, вы понимаете? Вы можете объяснить, как это возможно? 9 лет тюрьмы за подобное "преступление"? Как боится эта власть киевских временщиков любого свободного слова, что готова присудить
инакомыслящим просто чудовищные сроки!
Кстати, этот приговор уже сравнили с еще одним громким судебным процессом. Вот был на Украине такой полунацистский милицейский батальон "Шахтерск", который потом стал ротой "Торнадо", которая потом и вовсе была расформирована за убийства, пытки, похищения, грабежи, изнасилования. Как позже выяснилось, рота на четверть состояла из людей, имевших судимости. Так вот, 12 подонков из "Торнадо" оказались под следствием и получили те же самые и даже меньшие сроки – от 8 до 9 лет. А тут два молодых человека, которые всего лишь съездили на Донбасс в 2014 году, где недолго помогали советами как наладить YouTube канал "Новороссия ТВ".
И за это два года в СИЗО и еще семь в колонии. Кстати, слушания по данному процессу почему-то в основном происходили за закрытой дверью, были засекречены. А в зал допускались только те самые "ветераны АТО". Да и в ходе самих слушаний и оглашения приговора главная задача судьи, похоже, была только в том, чтобы заткнуть рот журналистам».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 333
Распечатать
Комментировать