Медиа Пульс » Главные новости » Ухудшение отношений с ЕС и США — не досадное недоразумение, а факт долговременного действия — на ближайшие десятилетия

Ухудшение отношений с ЕС и США — не досадное недоразумение, а факт долговременного действия — на ближайшие десятилетия

26 июля 2014
ЕМЕЛЬЯНОВ Михаил
Ухудшение отношений с ЕС и США — не досадное недоразумение, а факт долговременного действия — на ближайшие десятилетия
Европа сопротивляется США, но у Вашингтона есть колоссальное влияние на Евросоюз, которому страны ЕС поддаются, заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов, комментируя расширение ЕС санкционного списка.
«Европа сопротивляется, потому что для нее Россия слишком важный партнер, прежде всего, это большой рынок сбыта для товаров и услуг. Во-вторых, конечно, они никогда не забывают о своей энергобезопасности, энергозависимости от России», — сказал Емельянов.
Однако парламентарий подчеркнул, что не нужно забывать о «колоссальном влиянии» США на Европу.
«От Соединенных Штатов Европа зависит на порядок больше, чем от России. Я могу сказать, что Штаты в конечном счете задавят Европу. Очевидно, что Франция займет более активную позицию по санкциям после того, как выполнит договор по „Мистралям“, Германия тоже будет занимать все более жесткую позицию по мере выполнения тех контрактов, которые уже есть, так что новых контрактов заключать не будут», — пояснил Емельянов.
По его словам, ухудшение отношений России с Западом — это «долговременный тренд западной политики».
«Вообще России надо осознать санкции как данность, ухудшение отношений с Западом как данность. Надо понимать, что после воссоединения с Крымом ухудшение отношений с Европой и США — это не досадное недоразумение, не мимолетный эпизод, а это факт долговременного действия и он будет определять политику в ближайшие десятилетия. К этому нужно быть готовым», — сказал парламентарий.
Что касается дальнейших перспектив, то Емельянов отметил, что санкции будут вводиться в зависимости не от политики России, а по мере готовности экономик Запада.
«Независимо от того, сколько продержатся ополченцы Донбасса, вмешается Россия или нет, санкции будут в отношении России вводиться по мере готовности к ним экономик Соединенных Штатов и Европы. Действия России приниматься во внимание не будут. Какие бы действия Россия не совершила, какую бы политику не заняли в отношении новых украинских властей, это во внимание приниматься не будет», — пояснил депутат.
Парламентарий уверен, запреты ЕС — это шанс для России провести политику импортозамещения. «Огромное количество товаров, которое поставляет Европа, можно заменить поставками из Китая, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Это, прежде всего, продовольствие, бытовая химия и так далее», — добавил Емельянов.
Однако он добавил, что экономика Европы сильно зависит от России. Например, 45% автомобильной промышленности, по его словам, работает на российский рынок. «Что они будут делать?» — задал вопрос депутат, говоря о возможном снижении товарооборота России и Европы.
Источник
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 892
Распечатать
Комментировать