Медиа Пульс » Главные новости » Испанский суд арестовал лидеров каталонского сопротивления

Испанский суд арестовал лидеров каталонского сопротивления

1 января 1970
Испанский суд арестовал лидеров каталонского сопротивления

Мадрид активно давит на Барселону. В Национальном суде Испании приняли решение об аресте двух лидеров каталонских сепаратистов Жорди Кучарта и Жорди Санчеса. Жорди Кучарт является президентом Omnium Cultural, основанной в 1961-м организации, которая пропагандирует каталанский язык и культуру, а также право каталонской нации на самоопределение.
Сегодня в ней состоят порядка 70 тысяч человек. Жорди Санчес — преподаватель в Университете Барселоны и глава Каталонской национальной Ассамблеи — организации, которая также ставит своей целью политическое отделение Каталонии от Испании. В ней состоят около 80 тысяч человек.
Обвиняемые отказались давать показания в суде. Их юрист Жорди Пинья подчеркнул, что они призывали исключительно к мирному протесту. Суд, тем не менее, решил, что организованные ими через соцсети массовые митинги были незаконны. Митингующие призывали к освобождению 11 человек, которые были арестованы за подготовку референдума о независимости Каталонии и обвинялись в растрате государственных фондов. Из-за митингов судья, который принимал решение об аресте, был вынужден покинуть здание через крышу, так как негодующая толпа перегородила все входы и выходы.
Суд также рассматривал вопрос об аресте комиссара Нацгвардии Каталонии Жосепа Луиса Траперо, но, несмотря на требование прокуроров отправить его в тюрьму, судья отказалась это делать и оставила того на свободе без залога. Тем не менее, Траперо запрещен выезд из Испании, у него отобрали паспорт, а каждую неделю он обязан появляться в ближайшем суде для учета. Также сообщается, что Конституционный суд Испании единогласно признал референдум не соответствующим Основному закону страны и не имеющим юридическую силу.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 305
Распечатать
Комментировать