Медиа Пульс » Главные новости » Контрольная кража: Из Киевского научного центра исчез экземпляр «Апостола» Ивана Федорова 1574 года

Контрольная кража: Из Киевского научного центра исчез экземпляр «Апостола» Ивана Федорова 1574 года

30 октября 2017
Контрольная кража: Из Киевского научного центра исчез экземпляр «Апостола» Ивана Федорова 1574 года

Экземпляр «Апостола» Ивана Федорова, напечатанный в 1574 году во Львове, исчез из Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины. Об этом в понедельник сообщила директор центра Светлана Стрельникова.
По ее словам, книга три года находилась на реставрации. Художники работали над страницами и к концу сентября текущего года должны были закончить восстановление издания. «Сначала наш сотрудник попросил время на то, чтобы закончить реставрацию. Потом сказал, что у него проблемы со здоровьем. Мол, по этой причине он и не успевает доработать „Апостола“. А потом он вообще пропал, на телефонные звонки не отвечал, а по месту жительства его нет», — сообщила она украинскому изданию «Вести».
Как сообщили полиции родственники реставратора, дома книгу последний раз видели 18 сентября. «В этот же день вечером мне позвонил пьяный муж, причем с неизвестного номера, и сказал, что находится в Чернигове, а книгу у него похитили. Обещал, что утром приедет в центр и все объяснит», — сообщили супруга.
Это не первый случай кражи старопечатного издания. Так, 16 мая 2016 года экземпляр «Апостола» исчез из отдела редких изданий Национальной библиотеки Украины имени Вернадского. Как сообщили позже сотрудники украинского уголовного розыска, злоумышленники планировали продать раритет за $150 тыс.
Первое издание «Апостола» датируется 1563–1564 годами. Во Львове книга была напечатана в 1574 году. На сегодня известно о 90 сохранившихся экземплярах. Издание считается самой старой книгой, напечатанной на территории нынешней Украины, и оценивается в сумму от 1,5 до 3 млн гривен ($55,9–111,8 тыс.).

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 383
Распечатать
Комментировать