Медиа Пульс » Украина » Из украинской Национальной библиотеки украли первую печатную книгу на Украине

Из украинской Национальной библиотеки украли первую печатную книгу на Украине

16 мая 2016
16.05.2016 - 18:58
Из украинской Национальной библиотеки украли первую печатную книгу на Украине

Старопечатная книга «Апостол» Ивана Федорова, напечатанный в 1574 году, исчезла 10 мая из отдела старопечатных и редких изданий Национальной библиотеки Украины имени Вернадского.
Об этом заявил директор НБУВ Владимир Попик.
По его словам, по данному факту открыто уголовное производство. При этом в пресс-службе главного управления национальной полиции в городе Киеве сообщили, что заявления о пропаже книги из библиотеки не поступало.
По словам заведующего Музея редкой книги Нежинского государственного университета имени Николая Гоголя Александра Морозова, из Министерства культуры поступали предупреждения о возможности похищения старопечатных книг.
«Среди сохранившихся изданий эта книга является раритетной. Поэтому о краже стоит разглашать, чтобы привлечь внимание к более тщательного хранения редкой литературы», — добавил он.
Издание «Апостол» имеет большую научную и историческую ценность, является первой печатной книгой на Украине. Известно о более 90 экземпляров этого издания. Книга содержит церковнославянский перевод «Деяний и посланий апостольских».
Вор, похитивший старопечатную книгу «Апостол» Ивана Федорова из библиотеки имени Вернадского, представился работником контролирующего органа.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ НП в городе Киеве.
Работники библиотеки рассказали, что к ним пришел мужчина, который назвался представителем контролирующего органа и предоставил копии документов для проведения сверок книг. Мужчина назвал список тех изданий, которые он бы хотел проверить. При этом попросил отдельное помещение, где бы он смог спокойно работать. В течение дня человек несколько раз выходил из помещения, оставляя при этом свои вещи. В конце рабочего дня он снова вышел и обратно уже не вернулся.
Когда персонал библиотеки начал сверять выданные ему для ознакомления издание, они обнаружили отсутствие «Апостола».

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 593
Распечатать
Комментировать