Медиа Пульс » Главные новости » Сенсации не получилось: Некоторые СМИ неграмотно передали суть письма Филарета, заявили в РПЦ

Сенсации не получилось: Некоторые СМИ неграмотно передали суть письма Филарета, заявили в РПЦ

1 января 1970
Сенсации не получилось: Некоторые СМИ неграмотно передали суть письма Филарета, заявили в РПЦ

Некоторые СМИ «неграмотно передали суть письма» бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета в адрес патриарха Кирилла и Архиерейского собора РПЦ, понятие «помилования» не было употреблено в полученном обращении. Об этом говорится в заявлении председателя отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополита Волоколамского Илариона.
Лидер непризнанного Киевского патриархата попросил прощения у РПЦ

«Понятие «помилования» не входит в канонический лексикон Православной Церкви и не было употреблено в полученном письме», — говорится в комментарии митрополита Илариона, поступившем в РИА Новости.
Как напомнил председатель ОВЦС, глава самопровозглашенного «Киевского патриархата» просил об отмене «всех решений, в том числе о прещениях и отлучениях... ради достижения Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами». Письмо Филарета завершалось словами: «Прошу прощения во всем, чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами, и так же от сердца искренне прощаю всем».
«Эти слова были восприняты членами Архиерейского Собора как свидетельство готовности начать переговоры о преодолении печального разделения, длящегося четверть века. Именно для ведения переговоров, а вовсе не для какого-то «помилования», Собором была сформирована комиссия», — говорится в комментарии митрополита Илариона.
«Считаю важным, чтобы те лица, которые будут в дальнейшем вовлечены в переговоры, не реагировали на искаженную подачу церковных решений в средствах массовой информации. Официальная позиция Церкви отражена в определениях, принимаемых церковной властью и публикуемых Церковью на собственных информационных ресурсах», — добавил глава ОВЦС.
В 1992 году митрополит Филарет (Денисенко), занимавший ранее Киевскую кафедру, а после кончины патриарха Московского и всея Руси Пимена в 1990 году избранный местоблюстителем патриаршего престола, сначала потребовал автокефалии для Украинской церкви, а затем, не получив на это согласия, создал и юридически зарегистрировал так называемый Киевский патриархат. Ни одна из канонических поместных православных Церквей его легитимность не признала. В настоящее время на Украине действуют несколько церквей православного обряда — признанная всеми поместными православными Церквами мира УПЦ МП, а также УПЦ Киевского патриархата, Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ), Украинская греко-католическая церковь.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 381
Распечатать
Комментировать