Медиа Пульс » Главные новости » Каким будет наш ответ МОКу и WADA?

Каким будет наш ответ МОКу и WADA?

4 декабря 2017
Каким будет наш ответ МОКу и WADA?

ЛЕПЕХИН Владимир
Два дня назад состоялось, пожалуй, главное спортивное событие года — жеребьевка чемпионата мира по футболу, которая закончилась довольно благоприятно для России, с чем я поздравляю наших футболистов и всех российских болельщиков. А через два дня нашу страну ожидает еще одно важное событие, которое, судя по всему, несет с собой негатив для нашей страны. 5 декабря Исполком Международного олимпийского комитета вынесет решение по участию (скорее, неучастию) сборной России в Зимних олимпийских Играх 2018 года в Пхёнчхане.
Почему мы ожидаем негативное решение? Потому что чиновники МОК и WADA предлагают нам признаться в организации приема допинга нашими спортсменами и покаяться. Они предлагают также выступить на Играх под нейтральным флагом тем нашим спортсменам, кого они милостиво допустят до состязаний.
В настоящее время ситуация складывается так, что Россия не признает обвинений чиновников МОК и WАDА и не собирается выступать на Играх под нейтральным флагом. (По крайней мере, об этом заявил глава Олимпийского комитета России).
Полагаю, что в нынешней ситуации отказаться от участия в Олимпиаде-2018 было бы самым правильным решением. Даже если исполком МОК пойдет на попятную. Двадцать наших ведущих атлетов господа из МОК и WADA дисквалифицировали на разные сроки вплоть до пожизненного, и это невозможно отыграть назад.
Я лично сомневаюсь в том, что у российских спортивных чиновников хватит мужества дать Международному олимпийскому комитету жесткий и бескомпромиссный ответ. Но давайте представим, что Россия все же откажется от участия в Играх-2018. Станет ли это нашим поражением? Нет, не станет, если, конечно, мы предпримем все возможные меры в ответ.
Депутаты Госдумы предложили отказаться от уплаты взносов в МОК и WADA — по аналогии с отказом платить взносы в ПАСЕ. Думаю, что это разумно. Зачем нам оплачивать беспредел? В Думе прозвучало также предложение отказаться от трансляции Олимпиады по российским телеканалам. Думаю, что и это правильный шаг. Кроме того, некоторые наши спортсмены и лично министр спорта России заявили, что будут добиваться пересмотра решения МОК через Спортивный арбитражный суд. И это тоже разумно, хотя надежда на справедливые решения этого суда невелика, поскольку и он находится если не под контролем, то под сильным влиянием западных структур.
Что еще можно предпринять в качестве ответа на русофобию в большом спорте? Думаю, что пришла пора коренным образом изменить концепцию развития в России спорта и спортивной индустрии.
В СССР была довольно приличная стратегия развития физкультуры и спорта. Она была нацелена на массовый спорт и на всемерную государственную поддержку спортсменов. Хотя были и недостатки — маленькие гонорары спортсменов, в силу чего многие их них, уйдя из большого спорта, заканчивали жизнь в нищете.
В новой России гонорары спортсменов на отдельных направлениях взлетели до небес, но наши чиновники забыли о массовости и почти полностью легли под Запад — под его, прямо скажем, расистские стандарты и правила. В результате сегодня сложно назвать такие международные турниры, где бы не пытались засудить или тем или иным способом унизить наших атлетов, и у России, увы, нет средств и способов ответить западным чиновникам от спорта.
Как результат — грязная война, безнаказанно объявленная нашей олимпийской сборной и всему нашему государству международной спортивной мафией. Это касается не только Олимпиад, но и других международных состязаний. А на горизонте нас ждет попытка объявить бойкот чемпионату мира по футболу в России.
Я думаю, что пришло время перейти в контратаку на порочную систему западного доминирования в мировом спорте и, как минимум, заняться импортозамещением в сфере спортивной индустрии.
Для этого сегодня есть все основания. Мир меняется. Запад разлагается и теряет авторитет, Восток, напротив, наступает. «Большая семерка» уже не рулит миром, её вот-вот заменит БРИКС в качестве самой статусной международной площадки. Разваливается и «Большая двадцатка» в пользу таких трансрегиональных объединений как ШОС, Союз исламских государств и проч. Месяц назад фактически произошла и смена мирового лидера: в преддверии 19 съезда КПК Китай заставил Трампа подписать Соглашение о партнерстве стоимостью 250 млрд. долларов на условиях КНР.
К чему я клоню? Да к тому, что нам пора двигаться в направлении развития и укрепления не-западных международных спортивных турниров и структур. Надо в ускоренном темпе развивать российские национальные виды спорта и объединять их в мощную Ассоциацию евразийских видов спорта с выходом на организацию состязаний мирового уровня в качестве альтернативы американоцентричной Олимпиаде.
Сегодня уже совершенно очевидно, что Олимпийские игры превратились в проамериканский междусобойчик, когда олимпийский статус получают те виды спорта, которые возникают и развиваются в США и Европе. Наши же, российские виды спорта (например, русский хоккей, самолетный спорт, гиревой спорт, русские шахматы и т. п.), в том числе и те из них, история которых насчитывает несколько веков и которыми занимаются миллионы людей во всем мире, никогда не станут олимпийскими в силу политических причин. Хотя, как известно, спорт должен быть вне политики.
Сегодня Россия разворачивается лицом к самой себе. А значит, мы можем и должны двинуть вперед российские национальные виды спорта.Таковых сегодня минимум два десятка. Большая часть из них может стать массовыми и привлекательными для атлетов и зрителей. И вот на этой базе мы можем и должны сформировать — в качестве альтернативы Олимпийским играм — Международный евразийский спортивный комитет и Евразийские игры, которые могут вырасти в Новые Олимпийские игры незападных стран с участием России, Китая, Индии, Ирана, Турции, Казахстана и других ведущих незападных держав.
Из этого не следует, что нам нужно навсегда отказаться от участия в Олимпиадах. Мы знаем, что основали Олимпийские игры наши православные братья — греки, а потому Россия должна продолжить борьбу за наше достойное место в МОК и в Олимпийских состязаниях. Но одновременно нужно показать Западу, что его время закончилось, что мировой спорт не исчерпывается приватизированными американскими дельцами Олимпийскими играми, и что Россия — не та держава, с которой можно вести подлую игру.
Я думаю, наличие альтернативы Западу в виде сначала российской, а затем и евразийской новых Олимпиад оздоровит обстановку в мировом спорте и позволит поддержать морально и материально наших спортсменов, выброшенных за пределы международных турниров.
Кстати, в наших национальных видах спорта имеется колоссальный коммерческий потенциал. Ведь что может быть зрелищнее и смотрибельнее конных скачек и конных игр, джигитовки, искусства владения холодным оружием, различных уникальных единоборств? А русская игра «царь горы»? А русский рукопашный бой? А танковый биатлон? Подобные состязания ничуть не уступают многим западным видам спорта в зрелищности, а в потенциале и превосходят их. Так что на вызовы дельцов от спорта нам сегодня есть, чем ответить.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 439
Распечатать
Комментировать