Медиа Пульс » Россия » Решение опустить сборную России в Рио основано на справедливости, — Бах

Решение опустить сборную России в Рио основано на справедливости, — Бах

2 августа 2016
02.08.2016 - 7:00
Решение опустить сборную России в Рио основано на справедливости, — Бах

Решение допустить российских спортсменов к участию в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро основано на принципе справедливости, который не должен иметь ничего общего с политикой.
Об этом на церемонии открытия 129-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) заявил президент организации Томас Бах, сообщает ТАСС.
Вопрос участия сборной России в Олимпийских играх был поднят после публикации доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с канадским профессором Ричардом Маклареном, в котором российские власти были обвинены в пособничестве допинговым нарушениям российскими спортсменами. Исполком МОК не стал отстранять сборную России от участия в Олимпиаде, доверив право допускать российских спортсменов к Играм международным спортивным федерациям.
«В вопросе участия российских спортсменов на нынешней Олимпиаде нами было принято несколько решений, — сказал Бах. — В связи с серьезностью обвинений мы не могли применить принцип презумпции невиновности по отношению к российским спортсменам. Но, с другой стороны, мы не могли лишить их права доказать свою невиновность».
«Ты не можешь наказать человека за нарушения его властей, если он не причастен к ним. Этот принцип и был нами применен. Это решение о справедливости. А справедливость должна быть независима от политики», — отметил Бах.
«Данные, представленные в докладе Макларена, являются очень серьезными, они, в частности, касаются причастности Министерства спорта России к допинговой системе, — продолжил президент МОК. — Если это действительно является правдой, то подобное положение вещей — беспрецедентная атака на честность спорта и Олимпийские игры.
МОК отреагировал на представленные данные незамедлительно, мы предприняли определенные шаги, даже несмотря на то, что доклад Макларена еще не закончен. Решение исполкома МОК было единогласным и опиралось на решение Олимпийского саммита, которое также было поддержано всеми заинтересованными сторонами».
Окончательный состав сборной России на Олимпийские игры до сих пор не сформирован. Соревнования пройдут с 5 по 21 августа.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 562
Распечатать
Комментировать