Медиа Пульс » Главные новости » Байден: на бой с Путиным должны выйти все американцы

Байден: на бой с Путиным должны выйти все американцы

18 декабря 2017
18.12.2017 - 6:31
Байден: на бой с Путиным должны выйти все американцы

Поскольку президент США Дональд Трамп по каким-то причинам не желает сопротивляться «посягательствам на американскую демократию» со стороны Кремля, это должны делать остальные американцы, пишет бывший вице-президент США Джо Байден на страницах журнала Foreign Affairs. По мнению политика, защищать Америку от «Путина и его дружков» должны все — члены Конгресса, частные компании и политические организации и даже рядовые американцы.
«Триумф» США над Советским Союзом в холодной войне не только подтвердил, что «военная мощь является ключевым элементом нацбезопасности Америки», но и ясно показал, что Вашингтон «должен двигаться к своим целям посредством тихой, но несгибаемой поддержки демократических институтов», рассуждает вице-президент США Джо Байден в своём эссе, написанном им совместно с экс-помощником замминистра обороны Майклом Карпентером и опубликованном в Foreign Affairs.
Как подчёркивает Байден, именно западная демократия была избрана в качестве социальной модели «посткоммунистическими» странами Восточной и Центральной Европы, и многим из них удалось «под просвещённым руководством НАТО и ЕС» перейти от «диктатуры к демократическому устройству».
Такой же переход могла совершить и Россия, и на это надеялись не только западные страны, но и сами россияне, которые мечтали видеть свою страну «демократической, стабильной и процветающей», продолжает политик.
Однако теперь эта мечта «дальше, чем была когда-либо с момента окончания холодной войны»: сегодня российское правительство «беспардонно покушается на самые основы западной демократии по всему миру», констатирует он.
По мнению Байдена, этот «штурм» мотивирован прежде всего «желанием Кремля защитить своё богатство и власть» — ведь «Путин и его дружки» отлично понимают, что созданная ими «клептократическая система» «лишь выглядит сильной, оставаясь хрупкой внутри», и боятся, что «если они ослабят свой удушающий захват на шее гражданского общества, восторженные аплодисменты могут быстро смениться недовольными криками и презрительным свистом».
Байден: на бой с Путиным должны выйти все американцы

Рассудив, что лучшей защитой будет нападение, российские власти решили «дать бой вне своих границ» и «атаковать то, что они считают главной внешней угрозой своему существованию» — западную демократию, пишет Байден. Как полагает бывший вице-президент, нападая на Запад, Кремль отвлекает внимание от коррупции и экономических проблем внутри России и «разжигает патриотические страсти, сдерживая недовольство» отдельных россиян, что позволяет ему консолидировать власть в своих руках.
Враждебные действия Москвы многочисленны и разнообразны: если в ближнем зарубежье она не гнушается использовать экономическое давление при помощи «манипуляций на энергетических рынках», а порой — как было с Украиной и Грузией — и военные методы, то на Западе она действует тоньше, прибегая к кибератакам, лоббированию своих интересов через связанных с властями российских предпринимателей (авторы называют это «экспортом коррупции») и финансирование угодных им политических партий и движений, говорится в эссе.
От агрессивной политики Кремля страдает и сама Россия — в ней воцарилась «потёмкинская демократия», при которой преследуют и даже убивают оппозиционных политиков, подавляются гражданские свободы, а выборы превращены в «постановочные представления, на которых не видно ни свободы, ни справедливости», подчёркивает автор.
По мысли политика, у Запада есть все возможности противостоять России, но это потребует решительных действий: в частности, членам НАТО необходимо будет активно укреплять свою кибербезопасность, вовлекая в этот процесс частные компании, правительствам западных стран — сохранять санкции против Москвы и разобраться с «вопиющими уязвимостями в их избирательных системах, финансовых секторах, информационной инфраструктуре и экосистемах СМИ», а самим журналистам — «выявлять дезинформацию, в особенности в социальных сетях».
Вашингтону, впрочем, нужно при этом сохранять каналы связи с Россией как с «ядерной сверхдержавой», дабы «сохранять стратегическую стабильность» и избегать недопонимания — но в других областях США должны «защищать либеральную демократию и свои интересы», убеждён бывший вице-президент.
Между тем, президент США Дональд Трамп, по всей видимости, не собирается предпринимать каких-либо активных мер по противодействию Кремлю и даже «увиливает» — а это значит, что «мобилизоваться» должны все остальные, считает Байден.
Первым шагом может стать создание независимой и не связанной с отдельными партиями комиссии для анализа действий Москвы по образцу аналогичной организации, созданной после терактов 11 сентября 2001 года для определения и устранения уязвимостей, сделавших эти теракты возможными, предлагает политик.
Тем временем, Конгрессу следует продолжать «усердно исполнять свои обязанности по надзору», дабы гарантировать, что президентская администрация будет исполнять законы о санкциях.
Наконец, по мере того, как в новостях всё подробнее вырисовывается картина, позволяющая представить масштаб «дезинформационной кампании» Москвы, все американцы обязаны поддерживать свою «сознательность и осведомлённость», уверен автор.
«Мы все вместе должны отвергнуть иностранное влияние на наши демократические институты и решать проблемы внутри наших сообществ, а не позволять демагогам внутри страны и тиранам за рубежом нас разделять, — в заключение призывает Байден. — Путин и его прихвостни не понимают, что величайшая сила американской демократии — это активные граждане. И даже если президент отказывается действовать, это можем делать мы».
Уход в отставку и почти год на пенсии никак не прояснили картину мира для Джо Байдена как это часто случается с экс-политиками, которые, уйдя с должности,вдруг меняют враждебную и воинственную риторику на голос здравого смысла.
Можно посоветовать Байдену обратиться к актёру Моргану Фриману, который уже пытался поднять в США народное сопротивление.
Читайте также: На нас напали. Путин — шпион. Вступайте в бой! — американский актер призывает соотечественников к войне с Россией (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 387
Распечатать
Комментировать