Медиа Пульс » Главные новости » ООН просит Киев прекратить взимать пошлины с поступающих на Украину гуманитарных грузов

ООН просит Киев прекратить взимать пошлины с поступающих на Украину гуманитарных грузов

6 августа 2014
ООН просит Киев прекратить взимать пошлины с поступающих на Украину гуманитарных грузов
ООН просит украинские власти прекратить взимать пошлины с поступающих в страну гуманитарных грузов, а также упростить доступ сотрудников агентств всемирной организации. На необходимости принятия этих мер настаивал во вторник на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, созванном по инициативе России, начальник отдела координации и ответных действий Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) Джон Гинг.
Он призвал Киев «решить некоторые ключевые проблемы», мешающие гуманитарной работе. По его словам, в первую очередь необходима «единая система регистрации внутренне перемещенных лиц, которая позволит всецело проанализировать и понять нужды людей». «Гуманитарная помощь должна быть освобождена от уплаты пошлин. Кроме того, необходимо ускорить процесс подписания и ратификации соглашения между ООН и правительством об упрощении въезда в страну гуманитарных сотрудников и ввоза грузов», — сказал Гинг.
По его словам, УКГВ направила на Украину группу экспертов для анализа гуманитарной ситуации и координации усилий по реагированию на нужды населения. При этом он подчеркнул, что приоритетом для ООН является поддержка усилий правительства страны.
Как заявил Джон Гинг, ключевым компонентом всех планов ООН по оказанию гуманитарной помощи на Украине является подготовка вынужденных переселенцев к зимним холодам. «Мы должны убедиться, что предприняты все необходимые усилия, которые позволят смягчить для вынужденных переселенцев последствия предстоящей зимы, которая, по нашим ожиданиям, будет очень суровой», — сказал Гинг.
Он отметил, что «число внутренне перемещенных лиц увеличилось значительно». «С начала июля оставить свои дома были вынуждены дополнительно 58 тыс. человек, — сказал Гинг. — Как сообщается, каждый день зону конфликта покидают более 1 тыс. человек. На сегодняшний день 117910 человек зарегистрированы как внутренне перемещенные на Украине. 87% из них из восточной части страны».
Гинг также привел данные РФ и Управления Верховного комиссара по делам беженцев, согласно которым с начала года в Россию прибыли 740 тыс. жителей Украины.
«На Украине примерно 3,5 млн человек проживают в местности, прямо затрагиваемой продолжающимся насилием», — также констатировал он, подчеркнув, что «бои все чаще идут в густонаселенных районах, в связи с чем местным жителям грозит все большая опасность».
По словам Гинга, в частности, в Донецке «в результате боев был нанесен серьезный ущерб инфраструктуре, в том числе нарушилось электроснабжение, затруднен доступ к воде».
Представитель агентства ООН обратил внимание на проблему эвакуации мирных жителей из пострадавших от конфликта районов. По его словам, гуманитарные коридоры, ведущие в подконтрольные украинской армии части страны, «открыты по нескольку часов в день, но их регулярно блокируют участники боевых действий». «В результате эвакуация людей через эти каналы затруднена», — сказал Гинг. Он призвал все стороны конфликта обеспечить свободное и безопасное перемещение населения, а также гарантировать к нему полный доступ гуманитарных сотрудников.
По материалам ИТАР-ТАСС.
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 775
Распечатать
Комментировать