Медиа Пульс » Главные новости » Волкер: Донбасс может получить особый статус с помощью миротворцев

Волкер: Донбасс может получить особый статус с помощью миротворцев

29 декабря 2017
Волкер: Донбасс может получить особый статус с помощью миротворцев

Представитель Госдепа США Курт Волкер считает, что выполнение Минских соглашений вполне реально. Об этом он рассказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы».
По словам Курта Волкера, при наличии «доброй воли с обеих сторон» и с помощью миротворцев Минские соглашения можно было бы выполнить, вплоть до закрепления в Конституции «особого статуса» народных республик.
«Основы здесь следующие: прекращение огня, отведение тяжелых вооружений, доступ наблюдателей на территорию и их защита, проведение местных выборов, амнистия, специальный статус для этой части Украины, который затем признается Конституцией. Это все достижимо и выполнимо», — считает он.
Волкер также подчеркнул, что выборы президента России открывают «окно возможностей» для решения вопроса по Донбассу.
Ранее в МИД Украины положительно оценили работу помощника президента России Владислава Суркова и спецпредставителя Госдепартамента Курта Волкера по урегулированию конфликта на Донбассе. Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что минские соглашения поддерживают все, а формат Сурков-Волкер является наиболее эффективным.
Что касается миротворцев в Донбассе, видение Киева и России не совпадают. Проект резолюции, внесённый Москвой на рассмотрение ООН, предусматривает размещение «голубых касок», вооружённых стрелковым оружием, для охраны членов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на линии разграничения в Донбассе после отвода тяжёлого вооружения сторонами конфликта. Причём состав миссии должен быть согласован представителями Киева и народных республик.
Киев настаивает на развертывании миссии и размещении миротворцев ООН во всей зоне вооружённого конфликта в Донбассе и участке российско-украинской границы протяженностью 420 км, а также наделении их правом использовать оружие не только в целях самообороны.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 463
Распечатать
Комментировать