Медиа Пульс » Главные новости » Заявление Совмина ДНР: Киев нарушает Женевские конвенции

Заявление Совмина ДНР: Киев нарушает Женевские конвенции

11 августа 2014
Заявление Совмина ДНР: Киев нарушает Женевские конвенции
11 августа состоялось открытое заседание Совета минстров ДНР, на котором было принято совместное заявление «О военных преступлениях Украины и гуманитарной катастрофе в Донецкой Народной Республике».
Документ зачитал вице-премьер по социальной политике Александр Караман:
"Женевские конвенции требуют от сторон, участвующих в конфликте, проводить различие между гражданским населением и непосредственными участниками военных действий (комбатантами) с целью обеспечения защиты гражданского населения и гражданских объектов. Запрещены нападения как на гражданское население в целом, так и на отдельных мирных граждан.
Киевский режим грубо нарушает правовые нормы, что подтверждают разрушения на 60% таких городов, как Славянск, Краматорск, Дзержинск, Горловка, Дебальцево, Шахтерск. Они подвергались и подвергаются ежедневным обстрелам из минометов, танковых орудий, артиллерийских систем, в том числе систем залпового огня, ракетно-бомбовым ударам с воздуха. Против гражданских объектов применяются запрещенные Конвенцией боеприпасы, в том числе, кассетные бомбы и бомбы с фосфорной начинкой.
От обстрелов и бомбардировок подвергаются разрушениям система подачи пресной воды, электрические подстанции, учреждения здравоохранения, детские дошкольные и школьные учебные заведения, промышленные предприятия, мосты и дороги.
Только в БСМЭ г. Донецка (бюро судебно-медицинской экспертизы) доставлены тела почти шестисот погибших в результате пулевых и осколочных ранений.
По самым неполным подсчетам, несколько тысяч погибших в г. Славянске и других населенных пунктах и захороненных без заключения судмедэксперта или патологоанатома со стороны ополченцев и мирных жителей. Эти населенные пункты временно оккупированы вооруженными формированиями Украины. Масштаб реальных потерь будет установлен только после освобождения этих населенных пунктов и эксгумации мест захоронений.
Сегодня Донецк находится практически в окружении, поэтому нет возможности для завоза гуманитарных грузов, в частности – продовольственных товаров, медикаментов, предметов личной гигиены, горючесмазочных материалов. Нет возможности и безопасного вывоза раненных и больных. В городе скопилось более 3,5 тыс. беженцев, среди них – большое количество детей, в том числе грудничкового возраста. Катастрофически не хватает продовольствия, медикаментов, предметов личной гигиены.
Совет Министров Донецкой Народной Республики решительно осуждает действия неофашистских властей Украины, поддерживаемые их союзниками из США и Европейского Союза, которые грубо попирают основополагающие нормы международного гуманитарного права.
Приостановить гуманитарную катастрофу возможно только при единственном условии – прекращении обстрелов и бомбардировок гражданских объектов населенных пунктов, обеспечении гуманитарного коридора, широкой международной поддержки инициативы Российской Федерации о направлении конвоев с российской гуманитарной помощью под эгидой Международного Комитета Красного Креста".
Пресс-центр ДНР
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 751
Распечатать
Комментировать