Медиа Пульс » Главные новости » Петербург отмечает годовщину полного снятия блокады Ленинграда

Петербург отмечает годовщину полного снятия блокады Ленинграда

27 января 2018
Петербург отмечает годовщину полного снятия блокады Ленинграда

Памятные мероприятия, посвященные 74-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады в годы Великой Отечественной войны, пройдут в субботу в Северной столице.
Утром состоится возложение цветов к памятной доске «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» на Невском проспекте, 14. В 11.00 на Пискаревском мемориальном кладбище, где в годы блокады были погребены сотни тысяч ленинградцев и защитников города, начнется торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов. Также церемонии возложения венков и цветов будут проходить на Серафимовском, Смоленском и Богословском кладбищах, Невском воинском кладбище «Журавли», у Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы, у Триумфальной Арки Победы на площади Воинской славы в Красном Селе, на мемориале Красная Слобода.
В память о блокадных днях с 10.00 до 13.00 и с 19.00 до 22.00 будут зажжены факелы на Ростральных колоннах на стрелке Васильевского острова.
Около памятного знака Ольге Берггольц на Итальянской улице состоится молодежная патриотическая акция «Муза блокады». На протяжении всего дня со сцены будут звучать стихи о блокаде, отрывки из рассказов о войне ленинградских писателей, выдержки из блокадных дневников в исполнении молодежи города, поэтов, актеров, представителей органов государственной власти. На открытой площадке будет воссоздана обстановка блокадного Ленинграда, представлены памятные вещи, макеты оружия.
Днем в субботу пройдет концерт в большом концертном зале «Октябрьский», посвященный 74-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
На Марсовом поле откроется масштабная культурно-историческая зона. Выставочные площадки будут разделены на тематически зоны: противотанковая оборона Ленинграда, борьба Рабоче-Крестьянской Красной Армии с артиллерией противника, местная противовоздушная оборона Ленинграда. Также будет представлена площадка, посвященная женщинам-защитницам Ленинградского неба и интерактивная выставка трофеев. Каждый желающий сможет увидеть пункт приема и подготовки новобранцев, полевой медпункт, военно-полевой пункт связи с подлинными экспонатами солдатского быта времен войны. Для гостей и зрителей здесь будет организована полевая кухня с горячей солдатской кашей. Вечером здесь состоится театрализованная историческая постановка: представление жизни блокадного Ленинграда в канун полного освобождения 27 января 1944 года.
Во дворе Государственной академической капеллы вечером пройдет молодежная акция памяти «900 дней и ночей». Здесь будет воссоздана атмосфера жизни блокадного Ленинграда — выставлены артиллерийские орудия и противотанковые заграждения. Также во дворе установят сцену, с которой молодые петербуржцы прочтут стихи о войне.
В этот день в зале капеллы пройдут два концерта: в исполнении солистов, хора и Симфонического оркестра капеллы под руководством народного артиста СССР Владислава Чернушенко прозвучат песни Георгия Свиридова, Валерия Гаврилина, Исаака Дунаевского и Геннадия Гладкова. Второй концерт, специально для блокадников, подготовил Дом народного творчества и досуга.
Вечером в Исаакиевском соборе также состоится концерт, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от блокады. В исполнении Концертного хора Санкт-Петербурга под управлением Владимира Беглецова прозвучат песни военных лет, песни, посвященные войне, песни о мире и о родине. Особый блок составят произведения Владимира Высоцкого, которому 25 января исполнилось бы 80 лет (прозвучат «Он не вернулся из боя», «Кто сказал, что земля умерла…», «Спасите наши души» и другие трагические баллады). Поэтическую канву концерта составят стихи Анны Ахматовой, Ольги Берггольц и Бориса Пастернака в исполнении заслуженного артиста России Виталия Гордиенко.
Вечером петербургские студенты запустят в небо 900 белых и 900 черных шаров, символизирующих 900 блокадных дней и ночей, и минутой молчания почтут подвиг героев.
В честь знаменательной даты в 21.00 будет дан праздничный артиллерийский салют с четырех точек: пляжа Петропавловской крепости, парка Победы, парка 300-летия Санкт-Петербурга и Пискаревского парка.
Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь — «Дорога жизни», по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия - 27 января 1944 года - ленинградцам пришлось ждать еще целый год. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 522
Распечатать
Комментировать