Медиа Пульс » Главные новости » Представители монастыря УПЦ в Киеве поблагодарили верующих за поддержку

Представители монастыря УПЦ в Киеве поблагодарили верующих за поддержку

4 февраля 2018
Представители монастыря УПЦ в Киеве поблагодарили верующих за поддержку

Представители Десятинного монастыря УПЦ в Киеве отметили работу правоохранителей на митинге, который прошел в субботу с требованием снести часовню монастыря, и поблагодарили верующих за поддержку.
В субботу митингующие требовали снести часовню УПЦ МП (храм Десятинного монастыря), которая расположена у фундамента Десятинной церкви. Активисты настаивают, что это сооружение стоит там незаконно, а территория принадлежит Киевскому музею истории. Киевские власти ранее обещали снести все незаконные постройки в этом месте (там расположены строительные вагончики), за исключением здания УПЦ МП, поскольку для его сноса необходимо решение суда. Прокуратура уже пообещала подать иск в интересах общины Киева. Накануне митинга храм пытались поджечь, подозреваемые арестованы.
«Братия Десятинного монастыря благодарит Бога и всех православных христиан за поддержку обители… Хочется отметить слаженную работу правоохранительных органов, которые оперативно пресекали провокационные действия со стороны немногочисленных радикальных группировок. Слава Богу, что сегодняшнее мероприятие прошло без каких-либо особых происшествий», — говорится в сообщении пресс-центра УПЦ МП в Facebook. По его данным, в субботу возле монастыря собрались около 3 тысяч верующих.
Также в пресс-центре отметили работу представителей СМИ. «Присутствие представителей СМИ обеспечило также объективное и отрезвляющее воздействие на воинственно настроенных представителей определённых политических сил», — отмечается в сообщении.
Ранее в субботу наместник Десятинного монастыря в Киеве архимандрит Украинской православной церкви Московского патриархата Гедеон (Харон) попросил украинские власти, международные организации и президента США Дональда Трампа защитить храм их монастыря, который угрожают снести.
В настоящее время на Украине действуют несколько церквей православного обряда — признанная всеми поместными православными церквами мира УПЦ МП, а также ОО «Киевский патриархат», Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ), Украинская греко-католическая церковь и другие сектанты и раскольники.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 442
Распечатать
Комментировать