Медиа Пульс » Главные новости » Каждый Пётр был коммунистом: В рамках декоммунизации планируется переименование Днепропетровской области

Каждый Пётр был коммунистом: В рамках декоммунизации планируется переименование Днепропетровской области

1 января 1970
Каждый Пётр был коммунистом: В рамках декоммунизации планируется переименование Днепропетровской области

В Днепропетровске состоялось общественное обсуждение инициативы переименования Днепропетровской области на Сичеславскую.
Представляя обоснование инициативы по переименованию области на Сичеславскую, докладчики отмечали, что именно это название апеллирует к казацкому прошлому: на территории области существовали пять из восьми сечей (все главные казацкие сечи — Томаковская, Никитинская, Базавлуцкая, Чертомлыкская, Подпольненская).
Кроме того, отмечает Радио Свобода, Днепропетровская область является единственной, территория которой полностью была территорией запорожских вольностей. Во времена УНР край назывался земля Сечь с центром в Екатеринославе, а в 1918–1919 годах город зарождающиеся украинские националисты попытались переименовать в «Сичеслав».
Историк и краевед Николай Чабан представил участникам мероприятия раритетные издания столетней давности, где местом печати указан именно «Сичеслав».
В общественном обсуждении приняли участие как сторонники внедрения названия Сичеславская область, так и оппоненты этой инициативы. Последние, в частности, отмечали, что запорожские казаки «никогда не называли себя сичеславцами».
Участники обсуждения признали, что несмотря на то, что название Сичеслав используется отдельными жителями, для многих отношение к этому топониму остается неоднозначным. Также, по их словам, может быть проблематичным утверждение названия «Сичеславская область» в парламенте, ведь за нее должны высказаться не менее 300 депутатов.
Правда, не совсем понятно, зачем это нужно. Главным экспертом в этой сфере на Украине считается глава Украинского института национальной памяти, главный идеолог украинского исторического нацизма Владимир Вятрович, а он заявил, что процесс декоммунизации на Украине уже завершен. Переименовали около тысячи населенных пунктов, «остались 9 или 10 неочевидных коммунистических названий», — сказал Вятрович.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 516
Распечатать
Комментировать