Медиа Пульс » Главные новости » Молдавия не войдет в ЕС, — Додон

Молдавия не войдет в ЕС, — Додон

26 февраля 2018
26.02.2018 - 20:49
Молдавия не войдет в ЕС, — Додон

Президент Молдавии Игорь Додон считает, что республика не станет членом Европейского союза, и заявил, что выступает против вступления страны в любые военные блоки.
«Считаю, что Молдавия членом Европейского союза не станет. К этому не готовы ни Брюссель, и это четко дали понять на саммите Восточного партнерства, который буквально недавно состоялся, Молдавия сама к этому не готова», — заявил Додон в интервью Deutsche Welle.
По его словам, Молдавия может выжить, только если у нее будут хорошие отношения как с Западом, так и с Востоком.
«Мы не можем дружить с Россией против Европы, либо с Европой против России», — сказал Додон.
Он добавил, что по некоторым вопросам Молдавии действительно нужно брать в пример опыт Евросоюза, но подверг критике некоторые моменты действующих договоренностей.
«Мы подписали соглашение о свободной торговле с ЕС, открыли наш рынок для европейских товаров, и наши местные производители стали неконкурентоспособными, потому что по этим товарным позициям производители из Европы получают серьезные субсидии со стороны государства, а мы не можем дать то же самое», — сказал Додон.
Глава республики обратил внимание, что неоднократно говорил о необходимости «пересмотреть некоторые позиции» существующих договоренностей.
«Мы можем оставить соглашение о свободной торговле как есть… Но по некоторым 6-7 группам товаров, которые для нас важны — это агропромышленный комплекс — давайте вернемся к ассиметричной торговле», — сказал Додон.
Он также отметил, что у него есть вопросы и по поводу политической части, «в соглашении об ассоциации очень размыто написано все, что касается обороны, армии».
«Молдавия — нейтральная страна. И мы должны не только сохранять этот нейтралитет, но и укреплять его. Участвовать в каких-то операциях, военных блоках и т. д. — это категорически нам не нужно. Я против любых блоков. Думаю, что Молдавия не должна быть ни членом НАТО, ни ОДКБ. Потому что Молдавия не выживет, если ее будут использовать в военных целях», — заключил Додон.
Евросоюз реализует в отношении Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины программу «Восточное партнерство». Она предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС и увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи.
Читайте также: Познер отказался участвовать в оскорбляющей Россию передаче, уйдя из эфира (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 439
Распечатать
Комментировать