Медиа Пульс » Главные новости » В китайском интернете стали блокировать слово «император», Винни-пуха и букву N

В китайском интернете стали блокировать слово «император», Винни-пуха и букву N

1 января 1970
В китайском интернете стали блокировать слово «император», Винни-пуха и букву N

Правящая в КНР Коммунистическая партия 25 февраля предложила отменить пункт конституции, который ограничивает власть председателя КНР и его заместителя двумя пятилетними сроками. Предложение Компартии в марте рассмотрит Всекитайское собрание народных представителей — это высший законодательный орган страны, который на Западе считают полностью зависимым от партии и ее решений. Если инициатива Компартии будет одобрена, нынешний председатель КНР Си Цзиньпин сможет оставаться у власти неограниченное время. По действующей конституции ему пришлось бы покинуть свой пост не позже 2023 года.
Посол Китая в США Лю Кань назвал поправку в конституцию «голосом всего китайского народа», однако тому, что Си Цзиньпин теперь может править пожизненно, обрадовались не все. Профессор китайского языка и литературы Пенсильванского университета Виктор Майр, который следит за событиями в Китае, заявил в университетском блоге, что не видел такого возмущения в адрес Компартии с весны 1989 года, когда на площади Тяньаньмынь солдаты открыли огонь по протестующим студентам. «Разница между 1989-м и 2018-м в том, что сейчас у людей есть интернет», — пишет Майр (к моменту написания этот текста весь блог стал недоступен, но копия записи Майра осталась в кэше).
Власти стали блокировать в интернете выражения «культ личности» и «не согласен»

В Китае с начала 2000-х в стране действует «Великий файервол», который позволяет блокировать целые сайты, отдельные словосочетания, слова и даже символы — на время или навсегда. Интернет-проект China Digital Times, созданный в Калифорнийском университете собирает «черный список» заблокированных слов и выражений — за семь лет в нем набралось около трех с половиной тысяч.
По данным China Digital Times, после того, как Компартия предложила снять ограничение на количество сроков для лидера страны, в «черном списке» появилось более 30 новых слов и выражений, заблокированных Weibo — самой популярной соцсети Китая, сочетающей функции твиттера и фейсбука. Среди попавших в «черный список» слов и их сочетаний есть такие: «рабовладельческий строй», «культ личности», «да здравствует император», «унаследовать престол», «эмиграция», «не согласен». Заблокированным оказалось имя «пожизненного президента» Китая Юань Шикая и названия популярных антиутопий — «1984», «Скотный двор», «Дивный новый мир».
Граждане Китая привыкли обсуждать политику иносказательно. Так под запрет попали фамилия Дисней, фраза «сесть в самолет» и даже буква N

В «черном списке» оказались слова и фразы, которые, на первый взгляд, никак не намекают на диктатуру и вообще не похожи на разговор о политике. Но за годы интернет-цензуры китайцы научились обсуждать политику с помощью мемов, основанных на ассоциациях и игре слов. Очевидно, в Weibo об этом знают, поэтому заблокировали в том числе словосочетание «сесть в самолет» — в китайском языке оно звучит очень похоже на сочетание «унаследовать престол»; фразу «эта женщина готова отказаться от мяса до конца жизни» — намек на героиню из китайского сериала «Императрицы во дворце» (она поклялась стать вегетарианкой, если импе
Самым странным примером цензуры можно считать блокировку латинской буквы N — некоторое время ее нельзя было запостить в Weibo. В китайском языке латинская N может использоваться для обозначения числа — по аналогии со словом «энный» в русском. Виктор Майр из Пенсильванского университета предположил, что букву заблокировали, чтобы ее нельзя было вписать в конструкции вроде «занимает должность N сроков подряд».
N вместе с некоторыми попавшими в «черный список» словами и фразами позже разблокировали. Однако к тому времени китайцы уже нашли как минимум один способ выразить свое мнение о том, что председатель КНР хочет обойти конституционное ограничение в два срока правления. По Weibo разошлась картинка с упаковкой презервативов Durex — и фразой «Недостаточно сделать это дважды».

Well, at least we can look look forward to many more years of subversive Winnie the Pooh memes. Here's a retrospective from 2013 to this week: pic.twitter.com/pqgW02gTqe— Megha Rajagopalan (@meghara) 26 февраля 2018 г.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 274
Распечатать
Комментировать