Медиа Пульс » Главные новости » В Молдове стартовала предвыборная кампания! Первые обещания кандидатов

В Молдове стартовала предвыборная кампания! Первые обещания кандидатов

1 января 1970
25.03.2018 - 5:30
В Молдове стартовала предвыборная кампания! Первые обещания кандидатов

Все выступления глав министерств и ведомств правительства Плахотнюка-Филипа являются ничем иным, как загодя начавшейся предвыборной агитацией, которая никогда не воплотится в жизнь, пока такие люди, как Моника Бабук, Евгений Стурза, Павел Филип и, конечно же, Влад Плахотнюк, находятся у власти.
В молдавском государстве грядут выборы в главный законодательный орган страны. Уже этой осенью молдаванам предстоит определиться с будущим своей многострадальной Родины.
Об этом немаловажном событии нас заставили вспомнить последние высказывания представителей действующей власти, которые решили внезапно сконцентрировать свое внимание на проблемах широких слоев народонаселения, обратиться к острым социальным вопросам.
Вместо эпиграфа. Каждый раз читая новости, посвященные политической жизни Молдовы, я невольно вспоминаю один из разговоров со своим другом детства Ионом Шишкиным (фамилия и имя изменены), который последние 10 лет работает в примерии и связан с дорожным строительством.
— Александр, ты не представляешь, какой у нас ужасный коллектив: один вор, другой просто ничего не понимает в своей работе, третий приходит в примерию, только чтобы попить чай!
— Наверное от этого и дороги у нас такие ужасные?! — с улыбкой поинтересовался ваш покорный слуга.
— Естественно, я бы уволил всех чиновников! Надо полностью менять систему. Сказать, что в Молдове есть коррупция — это не сказать ничего. Вся наша финансовая система построена на воровстве!
— Ой, а ты новую машину купил? Красивая… — многозначительно прокомментировал я реплику знакомого.
В этот момент мой школьный товарищ сообщил, что сегодня Ренато Усатый должен выйти по скайпу из Москвы и ему никак нельзя опаздывать, затем он прыгнул в новенькую иномарку, превышающую по стоимости мою двухкомнатную квартиру в центре города, и поспешил на работу.
Как вы могли догадаться, разговор этот состоялся уже довольно-таки давно, однако, актуальность он не утратил и по сей день.
Так, вспомнить про наш диалог с Иваном меня заставила министр образования, науки и культуры Моника Бабук, которая заявила, что ее ведомство «чрезвычайно встревожено» существующим положением дел в системе школьного образования.
В частности, республиканского чиновника взволновала непопулярность профессии педагога.
«У нас острая нехватка учителей по физике в школах Республики Молдова. У нас острая нехватка учителей по математике, и в целом более 40% от общего числа педагогических кадров в Республике Молдова это люди, которые уже находятся на пенсии. Некоторые из них давно пенсионеры», — отметила Моника Бабук.
Отметим, что чиновник не стала скрывать и причин столь бедственного положения дел.
«Это заставляет нас думать о повышении престижа профессии педагога», — сказала Моника Бабук. Для этого, министр считает, необходимо повышение заработной платы для учителей.
Люди, которые не интересуются политикой или же живут в соседних государствах, могут удивиться моему негодованию, ведь она не сказала ничего крамольного, а вполне откровенно обрисовала существующие проблемы и назвала единственный правильный выход из сложившейся ситуации.
Действительно, все это так. Однако существует немаловажный нюанс: Моника Бабук занимает пост министра в правительстве Молдовы с мая 2013 года! То есть ей потребовалось целых пять лет для того, чтобы понять прописные истины и ознакомиться со средними зарплатами работников бюджетной сферы — сотрудников учреждений культуры, курируемых ею все последние годы, и учителей, попавших под опеку министра после недавней реформы.
Если продолжать разговор о биографии Бабук, то нельзя не отметить, что в «коридоры власти» она попала практически сразу же после окончания университета в 1990 году! То есть в органах государственного управления она работает фактически всю свою сознательную жизнь!
И только в преддверии нынешних выборов в парламент чиновница вспомнила о катастрофическом положении дел в молдавском государстве.
Что вполне логично, ведь действующее прозападное правительство, фактически возглавляемое олигархом Владом Плахотнюком, не собирается покидать молдавский политический олимп и всеми правдами и неправдами пытается зацепиться за голоса избирателей.
Читайте также: Евромайдан в Молдове: репетиция весной, переворот осенью
Здесь же невольно вспоминается недавнее сенсационное заявление министра обороны Евгения Стурзы, который пообещал отменить службу по призыву, полностью переведя армию на контрактную основу. Интересно, что никто из журналистов не спросил у «военачальника», почему его однопартийцы ранее наотрез отказывались от этой идеи, ведь на протяжении многих лет главным сторонником данной военной реформы был действующий президент Игорь Додон, который неоднократно предлагал парламентариям перевести службу в Национальной армии исключительно на профессиональную основу.
Конечно же, кто-то может резонно заметить: «хорошо, что власть имущие хоть сегодня это поняли, значит еще не все потеряно…»
Тем не менее, вы не правы, мои уважаемые потенциальные оппоненты. Все эти выступления глав министерств и ведомств прозападного правительства Плахотнюка-Филипа являются ничем иным, как загодя начавшейся предвыборной агитацией, которая никогда не воплотится в жизнь, пока такие люди, как Моника Бабук, Евгений Стурза, Павел Филип и, конечно же, Влад Плахотнюк, находятся у власти.
А их истинное отношение к Вам, дорогие молдаване, сформулировал около года назад лидер «народных избранников» Андриан Канду, заявивший, что ему известно о всеобщей нелюбви граждан, но он и «не претендовал быть самым любимым из землян».
Что ж, в молдавском государстве грядут выборы в главный законодательный орган страны. И уже этой осенью молдаванам предстоит определиться с будущим своей многострадальной Родины — выбор за нами, господа избиратели!
Александр Медведев (Молдова), для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 276
Распечатать
Комментировать