Медиа Пульс » Главные новости » В Канаде узаконили героин для наркоманов

В Канаде узаконили героин для наркоманов

27 марта 2018
27.03.2018 - 10:41
В Канаде узаконили героин для наркоманов

Правительство Канады приняло решение легализовать доступ населения к рецептурному героину и метадону. Об этом сообщает министерство здравоохранения Канады.
«Правительство Канады убирает барьеры для доступа к диацетилморфину (рецептурному героину) и метадону для лечения наркотической зависимости. Эти изменения позволят канадцам получить больший доступ к различным вариантам лечения», — говорится в заявлении.
Отныне участники программ заместительной терапии смогут получать рецептурный героин вне лечебных заведений, «таким образом получив возможность балансировать свои ежедневные обязанности и лечение».
В отношении метадона врачам, которые выписывают его, не придется каждый раз обращаться в правительство за специальным разрешением.
Министр здравоохранения Канады Жинет Петитпа Тейлор, комментируя принятое решение, заявила, что от употребления поддельных наркотиков в Канаде ежегодно умирает несколько тысяч человек.
«Только в 2016-м было зафиксировано более 2900 смертей, а по итогам 2017-го года их количество могло составить 4 тысячи», — сказала она.
Министр выразила надежду, что в объявлении законодательные изменения позволят сделать рецептурный героин и метадон стандартными средствами лечения наркозависимости.
«Не стоит осуждать людей с зависимостями от приема различных веществ, вместо этого следует дать им возможность получить необходимую помощь именно тогда, когда нужно», — считает она.
Читайте также: Медицина по-украински: Супрун хочет лечить больных туберкулезом амбулаторно

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 485
Распечатать
Комментировать