Медиа Пульс » Главные новости » Аваков призвал Порошенко отказаться от части президентских полномочий

Аваков призвал Порошенко отказаться от части президентских полномочий

4 апреля 2018
04.04.2018 - 22:57
Аваков призвал Порошенко отказаться от части президентских полномочий

Глава МВД Украины Арсен Аваков не видит главу государства Петра Порошенко единым кандидатом в президенты от правящей коалиции и посоветовал ему для большего эффекта на выборах согласиться на переход к парламентской республике в ущерб части своих полномочий.
Президентские выборы на Украине запланированы на 31 марта 2019 года, о своем намерении в них участвовать уже заявляли лидер партии «Батькивщина», экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, депутат Верховной рады Надежда Савченко, ранее осужденная в России по делу об убийстве журналистов в Донбассе и помилованная указом президента РФ, лидер Социалистической партии Илья Кива, а также партия «Народный фронт» (кандидата еще не определяла).
«Я вздрагиваю, когда слышу о едином кандидате. Я считаю, что Порошенко может быть одним из реальных кандидатов в президенты — наряду с другими. И пусть каждый гражданин сам себе выбирает, кого он считает достойным. Я, например, считаю, что очень правильно будет сделать парламентскую республику. Это бы остудило многие головы, которые борются за власть в стране… Ведь у нас как в последние годы? Президент всегда борется с премьером. Премьер всегда борется с президентом. Это создает дисбаланс и конфликтные ситуации», — заявил Аваков в интервью украинским СМИ.
По его мнению, согласившись на переход к парламентской республике, Порошенко «с большим эффектом» пошел бы на следующие президентские выборы.
«Надо внести изменения в конституцию, нужно внести изменения в избирательный закон — сделать Украину полноценной парламентской республикой, где президент — визионер и супервайзер. И с этим президент мог бы пойти на выборы с большим эффектом, это была бы понятная программа: смотрите, я отказываюсь от части полномочий ради баланса ветвей власти — очень красиво и понятно», — сказал глава МВД.
Читайте также: Ужасы цэ Европы: Украина планирует отменить пенсии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 400
Распечатать
Комментировать