Медиа Пульс » Главные новости » СРОЧНО: Боевики сдают свою последнюю крепость в Восточной Гуте

СРОЧНО: Боевики сдают свою последнюю крепость в Восточной Гуте

1 января 1970
09.04.2018 - 0:24
СРОЧНО: Боевики сдают свою последнюю крепость в Восточной Гуте

Из сирийского города Дума в пригороде Дамаска — Восточная Гута выехала первая группа автобусов с боевиками группировки «Армия Ислама» и членами их семей, передаёт Минобороны РФ.
«Начался вывод боевиков группировки «Джейш аль-Ислам» из города Дума в Восточной Гуте. Первые автобусы с боевиками и членами их семей пересекли пункт пропуска в районе Мухайям аль-Вафедин», — сообщает российское оборонное ведомство.
Ранее стало известно, что российские военные и группировка «Джейш аль-Ислам» договорились о выводе всех боевиков из Думы. Военные уточняют, что всего ожидается вывод из Думы до 8 000 участников бандформирований, а также около 40 000 членов их семей.
«Это еще раз доказывает, что никакое химическое оружие в этом районе не применялось, и все обвинения в адрес правительственных войск со стороны Запада – не более, чем очередная фальшивка», — подчеркнули в Минобороны России.
Перед этим в Министерстве обороны сообщили, что в Думе сложилась наиболее сложная обстановка. «Армия Ислама» сохраняет контроль над этим городом в пригороде Дамаска.
В воскресенье российские офицеры из Центра по примирению враждующих сторон провели успешные переговоры с лидерами «Джейш аль-Ислам», в ходе которых были достигнуты договоренности по прекращению огня, разоружению этой группировки и возобновлению операции по выводу боевиков из их последнего оплота в Восточной Гуте.
Для эвакуации членов НВФ и их родственников в город Думу вечером зашла колона из 100 автобусов, на которых уже вывозится первая партия.
Читайте также: Сирийские партизаны атаковали базу спецназа США и подняли флаг САР над Раккой (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 323
Распечатать
Комментировать