Медиа Пульс » Главные новости » Дошло да поздно: председатель ОБСЕ призвал к «децентрализации Украины»

Дошло да поздно: председатель ОБСЕ призвал к «децентрализации Украины»

25 августа 2014
Дошло да поздно: председатель ОБСЕ призвал к «децентрализации Украины»
К децентрализации Украины призвал председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер. Он назвал отсутствие доверия между регионами и Киевом одной из главных причин конфликта на Украине
В рамках усилий по урегулированию конфликта на Украине председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Дидье Буркхальтер (бывший глава МИД Швейцарии) высказался за децентрализацию этой страны. Он выразил готовность ОБСЕ оказать содействие Украине в решении данного вопроса.
«Я еще в июне дал понять президенту Украины Порошенко, что ОБСЕ по-прежнему готова поддерживать такие форматы переговоров», — заявил Буркхальтер в понедельник, 25 августа, в Берлине. «Мы к этому готовы. Но этого должна захотеть Украина», — добавил президент Швейцарской конференции, подразумевая имевшие место ранее круглые столы, в которых участвовали представители центрального правительства в Киеве и восточных регионов Украины.
Председатель ОБСЕ подчеркнул, что одной из главных причин конфликта на Украине так же, как и в Ираке, является отсутствие доверия между регионами и центральным правительством. Украинское правительство должно дать людям перспективу, начав дебаты о новой конституции и децентрализации страны, указал Буркхальтер, добавив, что диалог в любом случае является единственной возможностью разрядить конфликт между правительством в Киеве и пророссийскими сепаратистами на востоке Украины.
«Без стабильного диалога велик риск эскалации логики санкций», — предупредил он.
Напомним, ранее главнокомандующий вооруженными силами ДНР - премьер-министр Александр Захарченко заявил, что кроме как о независимости Новороссии после того, что украинские каратели сделали на Донбассе, говорить с Киевом не приходится.
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 1 010
Распечатать
Комментировать