Медиа Пульс » Главные новости » Зейнудин Батманов погиб, но своих не сдал

Зейнудин Батманов погиб, но своих не сдал

1 января 1970
Зейнудин Батманов погиб, но своих не сдал

Указом Владимира Путина звание Героя России посмертно присвоено Зейнудину Батманову — дагестанскому леснику, погибшему от рук боевиков. Свой подвиг он совершил в мае 2015 года, однако процесс оформления наградных документов затянулся.
Житель селения Икра Курахского района Зейнудин Батманов погиб 15 мая 2015 года. Он работал инспектором по государственному контролю за лесом Касумкентского лесничества, а в тот день, обходя участок, он заметил, что вооруженные мужчины удерживают семейную пару с четырехмесячным ребенком — боевики взяли их в заложники. Лесник стал убеждать злоумышленников отпустить родителей и ребенка, предложив себя им взамен в качестве заложника.
Боевики приняли его условия, попавшие в беду люди были спасены. Но когда в списке телефонных контактов у Зейнудина Батманова боевики обнаружили номер начальника Курахского райотдела полиции Абуталиба Фатулаева, они потребовали от лесника позвонить ему и сообщить о якобы найденном трупе — эта информация, планировали они, должна стать приманкой для появления полицейского начальника на месте происшествия. Но лесник отказался выполнить это требование и был убит.
Спустя два года видео с расправой нашли в телефоне одного из террористов. А об этих подробностях силовикам рассказал один из тех, кто участвовал в захвате заложников и убийстве Батманова,- Нариман Баширов. Почти всех его сообщников ликвидировали во время спецоперации. По словам Баширова, мужчина был расстрелян очередью из автомата после фразы «Своих не сдаем» в ответ на требование боевиков. Преступник, оставшийся в живых, в конце мая прошлого года за совершение ряда преступлений террористической направленности, посягательство на жизнь работников правоохранительных органов был приговорен к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
В январе прошлого года общественная организация «Федеральная лезгинская национально-культурная автономия» обратилась к Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос о награждении погибшего лесника государственной наградой. Вскоре из управления по государственным наградам администрации президента пришел ответ, что документы направлены в республиканскую администрацию, поскольку представления на имя президента о награждении государственными наградами вносятся, согласно закону, высшими должностными лицами субъектов федерации.
Наградные материалы о представлении Зейнудина Батманова к званию Героя России были отправлены из администрации главы и правительства Дагестана лишь в июне прошлого года.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 283
Распечатать
Комментировать