Медиа Пульс » Главные новости » Роскомнадзор попросил суд оштрафовать астролога за предсказание победы Путина на выборах

Роскомнадзор попросил суд оштрафовать астролога за предсказание победы Путина на выборах

1 января 1970
Роскомнадзор попросил суд оштрафовать астролога за предсказание победы Путина на выборах

Управление Роскомнадзора по Приморскому краю обратилось в суд с просьбой оштрафовать астролога Александра Ремпеля за публикацию прогноза, в котором было сделано предсказание победы Владимира Путина на президентских выборах. Ведомство посчитало, что эта публикация нарушает выборное законодательство.
Астролог опубликовал свое предсказание в собственной газете «Джентри», выходящей в регионе. Путину в обширном прогнозе «для России и Приморья на 2018 год» была посвящена только одна строчка со словами «президентом Российской Федерации будет избран В. В. Путин».
Как заявил сам астролог, газета вышла 15 марта, за три дня до выборов президента. «Оказывается, в законе о выборах есть пункт, согласно которому за пять дней до выборов нельзя публиковать прогнозы. Я честно об этом не знал. За это и поплатился. Это мой косяк», — заявил он.
По словам астролога, он не явился на заседание суда 7 мая, так как сейчас проживает в Калининграде. В ближайшее время он ожидает получения уведомления с требованием заплатить штраф.
В отделе контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций управления Роскомнадзора по Приморью РБК подтвердили, что соответствующий протокол был составлен. «Мы никакого не штрафуем, решение принимает суд. Мы составляем протокол и отправляем его в суд, суд рассматривает и принимает решение. Да, протокол такой составляли», — отметили в ведомстве.
Выборы президента России состоялись 18 марта. Владимир Путин набрал 76,69% голосов.
Закон «О выборах президента РФ» запрещает публикацию любых опросов общественного мнения и прогнозов их результатов в течение пяти дней перед днем голосования

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 245
Распечатать
Комментировать