Медиа Пульс » Главные новости » Еврокомиссар по конкуренции заявила, что «Северный поток — 2» не в интересах Евросоюза

Еврокомиссар по конкуренции заявила, что «Северный поток — 2» не в интересах Евросоюза

13 мая 2018
Еврокомиссар по конкуренции заявила, что «Северный поток — 2» не в интересах Евросоюза

Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер выступила с утверждением, что реализация проекта строительства газопровода «Северный поток — 2» не в интересах Европы. Об этом она заявила в опубликованном в воскресенье интервью германской медиагруппе Funke.
«Проект трубопровода „Северный поток — 2“ не в европейских интересах», — сказала еврокомиссар. «У нас общая стратегия, которая предусматривает получение энергии из разных источников и должна позволить нам не так сильно зависеть от России», — добавила Вестагер. «Речь идет, в том числе, об интересах в области безопасности», — утверждала она.
С критикой реализации проекта также выступил в интервью Funke новый посол США в Германии Ричард Гренелл. «Мы очень обеспокоены из-за проекта «Северный поток», — сказал он. По его мнению, «речь идет о российском влиянии».
«Мы очень тесно работаем с европейцами, которые также разделяют обеспокоенность, — утверждал американский дипломат. — Мы делаем все, что можем, чтобы изменить существующую динамику». Гренелл считает, что нынешняя стратегия в том, что касается строительства трубопровода, «очень проблематична».
«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Он пойдет в обход транзитных государств — Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран — через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.
Общая стоимость проекта оценивается в €9,5 млрд. Ввод в строй «Северного потока — 2» намечен на конец 2019 года. Единственным акционером Nord Stream 2 AG является «Газпром». Европейскими партнерами «Газпрома» по проекту являются немецкие Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 479
Распечатать
Комментировать