Медиа Пульс » Главные новости » Картина Репина серьёзно пострадала после нападения вандала

Картина Репина серьёзно пострадала после нападения вандала

1 января 1970
26.05.2018 - 11:40
Картина Репина серьёзно пострадала после нападения вандала

Картине Ивана Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» в Третьяковской галерее нанесены серьёзные повреждения в результате инцидента. К счастью, самое ценное — изображения лиц и рук царя и царевича — не пострадали.
О последствиях нападения вандала журналистам сообщили в пресс-службе музея.
В музее рассказали, что 25 мая в 20.55, прямо перед закрытием музея, во время комиссионного обхода постоянной экспозиции Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке мужчина из числа последних посетителей музея прорвался в уже пустой зал Ильи Репина сквозь группу сотрудников Третьяковской галереи, которые проводили плановый осмотр залов перед их закрытием, и нанес по застекленному полотну картины «Иван Грозный и сын его Иван…» несколько ударов металлической стойкой ограждения.
«В результате ударов толстое стекло, защищавшее работу от колебаний температурно-влажностного режима, было разбито.
Картине нанесены серьезные повреждения. Холст прорван в трех местах в центральной части работы на фигуре царевича. От падения стекла сильно пострадала авторская художественная рама.
По счастливой случайности самое ценное — изображения лиц и рук царя и царевича — не пострадали», — сказали в пресс-службе.
После получения информации о случившемся в музее для принятия неотложных мер по спасению произведения на место происшествия незамедлительно прибыли главный хранитель, реставраторы, руководство службы безопасности музея, а также сотрудники специализированной фирмы по работе с произведениями искусства.
Генеральный директор Третьяковской галереи находится в заграничной командировке, но владеет оперативной информацией, постоянно контактирует с сотрудниками музея по телефону, сообщает о происходящем руководству министерства культуры РФ, подчёркивают в музее.
По окончании первичных оперативно-следственных мероприятий, реставраторы музея провели неотложные аварийные работы — извлечены осколки стекла, произведен демонтаж картины и рамы, после чего работа была изъята из постоянной экспозиции и перенесена в реставрационную мастерскую музея, отметили в пресс-службе.
«Реставраторы Третьяковской галереи незамедлительно приступают к изучению последствий нанесенных ударов и выработке последовательной программы по восстановлению произведения.
Среди первоочередных действий — проведение расширенного реставрационного совета с приглашением ведущих специалистов страны», — добавили в музее.
Тем временем задержанный злоумышленник – 37-летний приезжий из Воронежа – заявил полицейским, что «повредил картину из-за недостоверности изображённых на полотне исторических фактов».
Читайте также: Путин предостерёг Запад от нарушения «красной черты» в отношениях с Россией

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 368
Распечатать
Комментировать