Медиа Пульс » Главные новости » Порошенко: «Начато принудительное взыскание с «Газпрома» $2,6 млрд»

Порошенко: «Начато принудительное взыскание с «Газпрома» $2,6 млрд»

1 января 1970
30.05.2018 - 14:40
Порошенко: «Начато принудительное взыскание с «Газпрома» $2,6 млрд»

Президент Украины Порошенко заявил о начале процесса принудительного взыскания 2,6 миллиарда долларов с «Газпрома» по решению Стокгольмского арбитража.
«Процесс принудительного исполнения взыскания 2,6 миллиарда долларов с „Газпрома” перешел в практическую плоскость — сегодня было начато обременение акций и других активов „Газпрома” в странах Европы, в частности в Швейцарии, Великобритании, Нидерландах», — приводит слова украинского президента его пресс-служба 30 мая.
«Мое указание, чтобы мы не останавливались на этих трех странах, приложили максимум усилий для того, чтобы обеспечить поступление выигранных средств. Об этом говорили во время встречи с председателем правления „Нафтогаз” Андреем Коболевым», — добавил Порошенко.
В «Газпроме» в свою очередь подтвердили, что «Нафтогаз» пытается взыскать в Швейцарии средства по решению арбитража Стокгольма, при этом российская компания не получала официальных уведомлений по этой процедуре.
«Газпрому» стало известно, что «Нафтогаз Украины» предпринимает на территории Швейцарии действия по принудительному исполнению решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года по разбирательству по транзитному контракту.
Однако на текущий момент «Газпром» не получал никаких официальных уведомлений в рамках этой процедуры, поэтому подробные комментарии могут быть предоставлены только после тщательного изучения документов, когда они официально поступят в адрес «Газпрома», говорится в сообщении компании.
Напомним, Стокгольмский арбитраж в декабре и феврале вынес решения по спорам «Газпрома» и «Нафтогаза» в отношении контрактов на поставку и транзит газа соответственно, обязав в итоге российскую компанию выплатить украинской 2,56 миллиарда долларов. «Газпром» заявил, что данные решения создали дисбаланс в пользу Киева, в связи с чем он, с одной стороны, обжалует их, а с другой стороны — намерен расторгнуть сами контракты через этот же суд.
В марте «Газпром» обжаловал в суде Швеции решения арбитража Стокгольма по спорам с «Нафтогазом» по контрактам на поставку и транзит газа, в апреле потребовал в апелляционной инстанции полной отмены решения по транзитному контракту.
Читайте также: «На Донбассе ад, много раненых: подняты истребители ВСУ», — киевские СМИ сеют ужас (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 345
Распечатать
Комментировать