Медиа Пульс » Главные новости » Сахалинский мост?: парламент Сахалина попросил федеральные власти построить мост на остров

Сахалинский мост?: парламент Сахалина попросил федеральные власти построить мост на остров

1 января 1970
Сахалинский мост?: парламент Сахалина попросил федеральные власти построить мост на остров

Сахалинские депутаты приняли в понедельник обращение к президенту и правительству России с просьбой построить мост, который связал бы остров с материком, сообщил РИА Новости спикер областной думы Андрей Хапочкин.
«В преддверии прямой линии с президентом России к депутатскому корпусу, в правительство области поступают многочисленные просьбы сахалинцев о необходимости строительства моста на материк. В связи с этим мы приняли решение на внеочередном заседании нашего парламента рассмотреть вопрос о принятии обращения в правительство России и лично президенту о строительстве мостового перехода», — сказал Хапочкин.
Он объяснил, что такой мост представляет стратегический интерес не только для островного региона, но и для всей страны.
«Паромная переправа ненадежна из-за капризной островной погоды. А поставки с большой земли пока существенно влияют на работу некоторых отраслей в регионе, в частности сельского хозяйства. Область в год закупает на материке 45 тысяч тонн комбикормов и фуражного зерна, около 5,5 тысячи тонн химических удобрений, 300 тонн семенного картофеля, около 6 тысяч тонн сырья для мясной промышленности», — сообщил спикер региональной думы.
Сахалин отделен от материковой России Татарским проливом и проливом Невельского, их самое узкое место — шириной около семи километров, но на расстоянии почти 600 километров от Южно-Сахалинска. Ширина пролива в районе действующей переправы Ванино — Холмск составляет около 120 километров.
В апреле глава Минтранса России Максим Соколов сообщал, что РЖД подготовили дополнительное технико-экономическое обоснование транспортного перехода на Сахалин с материка. Какой именно это будет вариант перехода — мост или тоннель — еще не определено.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 370
Распечатать
Комментировать