Медиа Пульс » Главные новости » Торгово-экономическая война: Трамп перешёл красную черту

Торгово-экономическая война: Трамп перешёл красную черту

9 июня 2018
09.06.2018 - 5:30
Торгово-экономическая война: Трамп перешёл красную черту

Американский президент Дональд Трамп продолжает диктовать условия своим стратегическим партнёрам в Европе и в G7. Так, глава Белого дома уже повысил пошлины на поставку стали и алюминия, но, как оказалось, давление на этом не прекратилось.
За день до встречи с лидерами «Большой семёрки» — французом Эммануэлем Макроном и канадцем Джастином Трюдо Трамп в резкой форме выразился в адрес своих коллег.
Американец, как и в большинстве случаев, использовал свой любимый способ общения — Twitter. В сообщении прозвучал недвузначный посыл.
«Пожалуйста, скажите премьер-министру Трюдо и президенту Макрону, что они берут с США огромные пошлины и создают немонетарные барьеры. Торговый профицит ЕС с США — 151 миллиард долларов (в год — ред.), а Канада не пускает наших фермеров и других. Жду встречи с ними завтра», — написал Трамп.
То есть, по сути, американский лидер продолжил наращивать давление на своих коллег, раскручивая спираль международной торгово-экономической войны.
Ведь, нагнетая обстановку по стратегически важным вопросам, Дональд Трамп отбивает желание сотрудничать с Вашингтоном и провоцирует партнёров на взаимный ответ.
Кстати, этот лаконичный ответ уже прозвучал. Президент Франции Эммануэль Макрон ответил на ультиматум американского лидера угрозой «изолировать» США. В преддверии саммита в Канаде, француз заявил, что участники G7 подпишут «соглашение шести стран».
«Американский президент, возможно, не против изоляции, но и мы не против, чтобы подписать соглашение между шестью странами», — ответил в Twitter Макрон.
Причём очевидно, что «шестёрка» на этот раз не станет терпеть ультиматумов и унижения Вашингтона. По примеру европейских государств, которые уже решили обратиться в ВТО с требованием наложить пошлины на импорт товаров из США, а также, возможно, ввести защитные меры на рынке стали, там введут какие-либо ограничения.
Другими словами, мы можем наблюдать за дестабилизацией в отношениях США со своими стратегическими партнёрами в ЕС и G7 и за фактическим распадом «Большой семёрки».
В конечном итоге эта торгово-экономическая война может привести к тому, что «обиженные» государства начнут выстраивать свои отношения с Россией. В большинстве стран уже публично об этом заявляют, понимая, что Вашингтон сегодня — ненадёжный партнёр.
Американским марионеткам надоело работать на «Большого брата», и они хотят выстраивать ровные и взаимовыгодные отношения, которые им, в свою очередь, предлагает Москва.
Читайте также: В Совфеде рассказали, когда Россия может вернуться в G8
Антон Орловский, для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 342
Распечатать
Комментировать