Медиа Пульс » Главные новости » Странному феномену на Луне нашли объяснение

Странному феномену на Луне нашли объяснение

9 июня 2018
Странному феномену на Луне нашли объяснение

Ученые Техасского технологического университета объяснили потепление поверхности Луны, которое произошло в 1971-1977 годах, сообщило издание Science Alert. Виновниками этого признали американских астронавтов, которые в эти годы проводили эксперимент по измерению оттока тепла из спутника Земли.
В 1971 году на Луну прибыла команда из трех астронавтов на пилотируемом корабле Apollo 15. Они пробурили в поверхности Луны отверстия глубиной в 2.3 метра и оставили там зонд. Прибор фиксировал изменения температуры на поверхности Луны. С такой же миссией в 1972 году приземлился и экипаж Apollo 17. Все данные поступали центр космических исследований НАСА. Однако, по непонятной причине, все документы отправились в архив.
Только в 2010 году эти исследования обнаружили и решили проанализировать. И оказалось, что потепление на поверхности Луны продолжалось точно до конца исследований. При этом повышение температуры было более выраженным именно у поверхности.
Именно на основании этих данных, ученые и заключили, что причиной были сами астронавты, которые повредили верхний слой реголита и открыли солнечным лучам более темный - нижний слой почвы. В результате поверхность Луны начала поглощать больше солнечного тепла, что и привело к нагреванию спутника Земли.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 455
Распечатать
Комментировать