Медиа Пульс » Главные новости » О перспективах второго президентского срока Порошенко

О перспективах второго президентского срока Порошенко

1 января 1970
О перспективах второго президентского срока Порошенко

ПОЛЕВОЙ Андрей
Предвыборная гонка на Украине уже стартовала. Сегодня у украинского президента Порошенко есть выбор: остаться на второй срок или пойти на первый. Разумеется первый вариант его устроит больше. Но этот вариант не устраивает большинство украинцев. Украинцы хотят отправить его на первый срок в какую-нибудь Качановскую колонию.
Вот тут приходится бороться с выбором украинцев и попытаться «втюхать» себя еще раз. Как? Особенно если учитывать тот факт, что большинство граждан Украины по социологии хотят видеть во втором туре кандидатами в президенты Тимошенко и Бойко. В крайнем случае, Рабиновича, но никак не Порошенко. Ситуация усугубляется тем, что друзья по коалиции из «Народного Фронта» и некогда послушный и перспективный мэр Винницы Гройсман начали играть свою игру.
И вот тут на помощь приходит теперешний друг и бизнес-партнер Петра Алексеевича, Ринат Ахметов. С этим человеком, как оказалось, Петру Алексеевичу выгодно работать не только по схеме «Роттердам +», продавая уголь по завышенной цене. Не только повышая тарифы и оформлять субсидию, для того, чтобы напрямую из бюджета оплачивать счета предприятий Ахметова за поставку тепла и электроэнергии, поднимая, на несколько миллиардов долларов за отопительный сезон. При этом, выставляя в этой схеме виновником лишь МВФ и их требования с поднятием тарифов, забывая о своей «скромной роли» или «немалой доли». Нужное подчеркнуть!
Доля в этом деле немалая и делить все еще есть что. Пока граница с Донбассом существует, пока идут вооруженные конфликты, и пока капают проценты на счета. И зачем это «прекрасное» ломать?
С Ахметовым, как оказалось можно делать не только экономические, но и политические дела. Тем более, что они оба заинтересованы в том, чтобы Порошенко остался на второй срок, а вооруженный конфликт не заканчивался. И тогда жители Донбасса не смогут голосовать против так называемого демократического президента Порошенко, а жители свободной части Украины не могут себе отказать в оплате постоянно растущих тарифов на тепло и электричество из-за Кремля и Путина.
Ринат Леонидович, как человек благородный, готов не только подставить открытый карман, но в этом случае он подставляет своих политических выкормышей. Против Юлии Тимошенко выпускают боевого Олега Ляшко. А против Юрия Бойко — Вадима Новинского и Александра Вилкула, если последний даст свое согласие на днях. Это все люди, которые готовы так, как их попросит Ринат Леонидович.
В случае с Юлией Владимировной кандидатура Олега Ляшка не смогла отобрать у Тимошенко достаточно электората, чтобы сбить ее или сделать ее участие незаметным. Особенно на фоне постоянно падающего рейтинга Порошенко. Тут еще и Юрий Бойко. Благо у Бойко рейтинг чуть более 8%. Но это позволяет ему выйти во второй тур и сражаться с Юлией Тимошенко. А где же тут Порошенко?
Именно поэтому, они постараются скинуть хоть одного кандидата, что позволит вытащить Порошенко во второй тур, а там задавить компроматом оппонента Порошенко.
Так как Ахметов имеет больше связей и влияния в среде так называемого «бело-голубого», антимайданного электората, а Юрий Бойко без голосов Донбасса имеет более низкий рейтинг, выбить его из претендентов на второй тур Ахметову легче всего.
Эта договоренность между Порошенко и Ахметовым о том, что Оппоблок не будет мешать Порошенко стать президентом на второй срок, и стала основным камне преткновения. И эта же договоренность стала причиной того, что оппоблок начал трещать по швам.
В свое время Ахметов не пустил в Оппоблок Медведчука со своим влиянием и связями. Так как Медведчук явно не желает оставлять Порошенко на второй срок, а тем более, не желает он, чтобы граница с Донбассом и военные действия продолжались до бесконечности. А самое главное он укрепит позиции Юрия Бойко и усилит его шансы на избрание президента. Побоялся Ахметов, Медведчука в рядах оппоблока.
В связи с этим Медведчук начал раскручивать проект «За Життя» вместе с Вадимом Рабиновичем и откусил достаточное количество голосов от электората Оппоблока, из-за людей Ахметова, которые подыгрывали власти во время голосования.
Сегодня Медведчук ведет речь о том, чтобы объединить усилия между двумя оппозиционными партиями «За Життя» и «Оппоблок» на выборах, а также выбрать единого кандидата в президенты от оппозиции.
Но это, еще раз напоминаем, не выгодно Порошенко-Ахметову. И именно поэтому, Вадим Новинский, вместе с Александром Вилкулом начинают маячить на экранах и рекламных щитах городов Украины.
С помощью Вадима Новинского особо откусить от Бойко не получается. Максимум 1–2%. А если быть точнее то 1,2%. Почему? Просто Вадим Новинский не имеет особенной повестки дня. Все за что он выступает, так это за то, чтобы между двумя оппозиционными партиями «За Життя» и «Оппозиционный блок» на выборах, а также выбрать единого кандидата в президенты от оппозиции.
Единственный объективный интерес Новинского в том, чтобы не трогали его судостроительные заводы в Николаеве и Херсоне, которые он сам же и обанкротил (предварительно выведя остатки советской роскоши и списав долги по зарплате).
Месседж для внешнего пользования — что Московский Патриархат Православной церкви лучше, чем «Киевский». Возможно, он и прав, но эта тема не слишком трогает умы простых украинцев.
Кроме того, украинцам не понятно, как такой набожный человек, который настолько тонко разбирается в патриархатах и привозит Благодатный огонь на Пасху на своем личном самолете, смог обанкротить судостроительные заводы, оставить без работы тысячи людей, кинуть вкладчиков своего бывшего Банка «Форум» и продолжать подыгрывать Порошенко, оттягивая электорат у Бойко. Слава Богу, не значительно оттягивая.
Именно поэтому на арену выводят Александра Вилкула. Который и говорит лучше. И в состоянии оперировать фактами и цифрами, как бывший губернатор Днепропетровской области, а не только рассуждать о конфессиях. И к тому же Вилкул может похвастаться реальными реформами в Днепропетровске, а не количеством кинутых вкладчиков и закрытыми местами на судостроительных заводах.
По прогнозам аналитиков Александр Вилкул сможет оттянуть от Юрия Бойко порядка 3% да еще и 1% Новинского. Итого от Бойко могут отщипнуть достаточно для того, чтобы Порошенко попал во второй тур. Но у Бойко остается брэнд Оппоблока и поддержка Медведчука с электоратом Рабиновича.
Именно поэтому Ахметов сейчас будет направлять все свои усилия на раскрутку новых брендов: Партии Мира и партии Основа, от которых и будут запускать нужных для Порошенко и Ахметова кандидатов в президенты Украины.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 372
Распечатать
Комментировать