Медиа Пульс » Главные новости » Выявленны недостатки боевого робота «Уран-9»

Выявленны недостатки боевого робота «Уран-9»

19 июня 2018
Выявленны недостатки боевого робота «Уран-9»

На днях в Сети появилось описание недостатков, выявленных в ходе боевых испытаний военного роботизированного комплекса «Уран-9», сегодня этот перечень подтвердили ведущие российские СМИ.
Так, специалисты третьего центрального научно-исследовательского института Минобороны России обнаружили недостатки в огневой мощи, разведывательных и наблюдательных функциях робота, а также проблемы в части подвижности и управления.
Выявленны недостатки боевого робота «Уран-9»

Крупным недостатком робота назвали неспособность вести огонь, будучи в движении.
В ходе испытания боем нестабильную работу продемонстрировала 30-миллиметровая автоматическая пушка и тепловизионный канал оптико-прицельной станции.
Кроме того, выявлена низкая надежность ходовой части «Урана» при самостоятельном передвижении — проблемы найдены в таких узлах, как опорные и направляющие катки, а также пружины подвески.
В докладе военспецов третьего НИИ Минобороны говорится о прицелах, экранах операторов и приборах наблюдения как о проблемных узлах. Упоминается также неспособность робота вести разведку и определять цели на расстоянии более двух километров.
По итогу проведённых в условиях боя испытаний боевых роботов этой модели пока рекомендуется применять при штурме укрепрайонов и отдельных объектов, а также для уничтожения бронированных и огневых средств противника во взаимодействии со средствами ближнего боя — инженерными и общевойсковыми подразделениями.
«Уран-9» — дистанционно управляемая машина массой 10 т, в различных комплектациях оснащающаяся 30-миллиметровой пушкой, крупнокалиберным пулеметом, противотанковыми ракетами и противовоздушным ракетным комплексом «Игла». Его основная задача — дистанционная разведка и огневая поддержка воинских подразделений.

Embedded video for Выявленны недостатки боевого робота «Уран-9»

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 379
Распечатать
Комментировать