Медиа Пульс » Главные новости » Аксенов одобрил вступивших в ополчение Донбасса крымчан

Аксенов одобрил вступивших в ополчение Донбасса крымчан

8 сентября 2014
Аксенов одобрил вступивших в ополчение Донбасса крымчан
И. о. главы Республики Крым Сергей Аксенов одобрительно высказался о жителях региона, отправившихся добровольцами в Новороссию для участия в боевых действиях на стороне ополчения.
«Как мужчина, я их понимаю, и на их месте сделал бы тоже самое. Мы никого не заставляем, но есть добровольцы, которые готовы сегодня отстаивать интересы русского мира, в том числе и за пределами России. У многих крымчан родственники живут в Луганской и Донецкой республиках — как их оставить без поддержки?» — сказал Аксенов журналистам в Симферополе в воскресенье после смотра казачьих организаций Крыма, передает «Интерфакс».
Аксенов сообщил, что «Совет министров Республики Крым принял решение о создании при Совмине департамента по делам казачества». «Цель которого является создание единого крымского реестрового войскового казачьего общества, — сказал Аксенов. — С нашей стороны будет полная поддержка. Мы хотим, чтобы крымские казаки служили примером для нашей молодежи».
Ранее решение о создании единого реестрового казачьего общества было принято на большом казачьем строевом смотре, который прошел на центральной пощади Симферополя. В нем приняли участие порядка пятисот казаков из разных районов Крыма. На предложение временно исполняющего обязанности походного атамана крымских казаков Владимира Миронова о создании такого общества все хором ответили «Любо», передает ИТАР-ТАСС.
Миронов в интервью журналистам пояснил, что казачье общество в Крыму будет создано в соответствии с законодательством РФ после проведения большого казачьего круга.
«В обществе будут порядка тысячи казаков из двух субъектов — Крыма и Севастополя. После проведения круга зарегистрируем устав. Устав войскового казачьего общества утверждает президент РФ, он утверждает чины и знаки различия», — рассказал Миронов.
Казак Бабай (Александр Можаев), получивший известность в боях на Юго-Востоке Украины на стороне ополчения, сегодня также участвовал в большом казачьем смотре в Симферополе. Отвечая на вопрос он сказал, что поддерживает образование казачьего общества в Крыму. «Это исторический факт, который должен был случиться. Все возрождается, слава Богу».
Выступая перед казаками, Сергей Аксенов поблагодарил их за вклад, который они внесли в дело воссоединение Крыма с Российской Федерацией.
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 1 020
Распечатать
Комментировать