Медиа Пульс » Главные новости » «Новичком» там и не пахло: В британской больнице рассказали подробности отравления в Эймсбери

«Новичком» там и не пахло: В британской больнице рассказали подробности отравления в Эймсбери

1 января 1970
«Новичком» там и не пахло: В британской больнице рассказали подробности отравления в Эймсбери

Никто из обратившихся после инцидента в Эймсбери в больницу Солсбери не имел симптомов отравления нервно-паралитическим веществом. Об этом сообщила глава больницы Кара Чарльз-Баркс.
Она сообщила также, что пострадавшие мужчина и женщина находятся по-прежнему в критическом состоянии, а больница работает в нормальном режиме.
Накануне Скотленд-Ярд подтвердил, что мужчина и женщина в Эймсбери были отравлены тем же веществом, что и работавший на британские спецслужбы экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.
По словам главы контртеррористического подразделения Скотленд-Ярда Нила Басу, результаты анализов, указывающие на вещество «Новичок», он получил вечером из Портон-Дауна.
При этом Скотленд-Ярд пока не знает, каким образом пострадавшие отравились нервно-паралитическим веществом. Басу подчеркнул, что пострадавшие в Эймсбери не посещали места в Солсбери, где были Скрипали.
Между тем представитель управления по охране общественного здоровья сообщила, что риск отравления для жителей Солсбери и Эймсбери остается низким. При этом она призвала всех, кто посещал оцепленные места в пятницу вечером и позже, тщательно постирать свои вещи.
Отравление в Эймсбери
Согласно первоначальному заявлению полиции, при инциденте пострадали местные жители, граждане Великобритании: 44-летняя женщина и 45-летний мужчина.
Вначале предполагалось, что пострадавшие отравились в результате употребления наркотиков. Сейчас эксперты проводят дополнительные исследования и выясняют причины отравления. Полиция пока не может точно сказать, было ли произошедшее преступлением.
Сообщения о том, что в одном из домов были обнаружены без сознания мужчина и женщина, поступили в полицию в минувшую субботу вечером.
Дело Скрипалей
Эймсбери находится неподалеку от Солсбери, где 4 марта были отравлены работавший на британские спецслужбы Скрипаль и его дочь Юлия.
Лондон утверждает, что к использованию вещества A-234, к которому британские власти приравнивают «Новичок», причастно российское государство. Москва категорически это отрицает. Расследованием инцидента с отравлением Скрипалей руководит контртеррористическое подразделение Скотленд-Ярда.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 369
Распечатать
Комментировать